Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий принял участие в праздничных мероприятиях г. Нягани

3 ноября 2018 г. епископ Югорский и Няганский Фотий прибыл с рабочим визитом во второй епархиальный город – Нягань. Его Преосвященство владыка Фотий  побывал на знаменательном для города  Нягани фестивале национальных культур «ЭТНОГРАД-2018»,  а затем принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню народного единства.

В приветственном слове архипастырь поздравил главу города Нягани Ивана Петровича Ямашева и всех горожан с наступающим праздником. Преосвященный Фотий вспомнил историю праздника, который связан с почитанием Казанской иконы Божией Матери. Рассказал, как народ вместе с Первосвятителем молился Пресвятой Богородице об избавлении Москвы и России от польских интервентов, которые напали на нашу страну во времена Смуты в 1612 году.

Вечером 3 ноября, в канун празднования Казанской иконы Божией Матери, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Всенощное бдение в соборном храме святителя Алексия Московского.
Владыке сослужили ключарь соборного храма иерей Вячеслав Атаманенко, иереи Леонид Степанов и Максим Фирсов, диакон Антоний Зольников.
Песнопения и славословия исполнил Архиерейский хор под управлением Нины Белянкиной и будничный хор под управлением Светланы Пайвиной.