Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме города Нягани

b4

4 ноября 2018 г. в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день празднования Казанской иконы Божией Матери, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягани. Владыке сослужили: ключарь соборного храма иерей Вячеслав Атаманенко; штатные клирики собора иереи Леонид Степанов и Максим Фирсов; клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Антоний Зольников.

Песнопения и славословия исполнял Архиерейский хор под управлением Нины Белянкиной и будничный хор под управлением Светланы Пайвиной.
На Литургии сугубо молились о единстве Православной Церкви, о мире на земле украинской и о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Леонид Степанов.
В конце богослужения владыка Фотий обратился к собравшимся в храме прихожанам:
«Возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником воскресного дня и с днем памяти Казанской иконы Божией Матери.
Сегодня за Божественной литургией звучало замечательное Евангелие, очень глубокая по своему смыслу притча о богаче и Лазаре.
Богач прожил жизнь в свое удовольствие, а Лазарь питался крохами, падающими со стола богача. Пришло время каждому предстать перед Господом Богом. Когда богач понял, что он мучается в аду, а Лазарь почивает на лоне Авраамовом – он пришел в ужас. Он вспомнил своих братьев и подумал: неужели и они все будут здесь, в этом страшном месте. Тогда он воззвал ко Аврааму, чтобы он помиловал братьев его: послал Лазаря, сказать, что они неправедно живут, что нужно исправить жизнь, для того, чтобы не оказаться в страшном этом месте. Но Авраам сказал ему, что есть Священное Писание и Закон Божий: «если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.» (Лк. 16: 39).
Это Евангелие, во-первых, говорит о загробной жизни, а во-вторых, дает нам ориентиры: как мы должны в своей жизни расставлять приоритеты. Очень важно всем нам, возлюбленные отцы, братья и сестры, помнить простую истину: мы должны не себе угождать, а по мере своих возможностей служить ближним.
Есть такой грех – самолюбие. В христианской традиции мы должны отречься от этого греха, анализировать всякое свое недовольство, капризы, неудобства. Анализируя любую неловкую ситуацию, мы не должны думать о своем комфорте и благополучии, не учинять скандал или ссору, как это часто бывает, а прежде всего, как христиане, должны подумать о ближнем своем. Каждый человек слаб, и чаще всего бывает, что тот, кто обижает ближнего, он сильнее, чем предстоящий перед ним. Ему бы было лучше проявить милосердие, снисходительность, братскую любовь, отречься от своего самолюбия и не доказывать свою правоту.
Из многих мелочей складывается жизнь христианина, но вот эта очень важная добродетель – отречение от самолюбия и проявление любви к ближнему своему.
В этот день мы отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. Пресвятая Богородица во многие сложные времена нашего Российского Отечества проявляла Свой Покров, Свою Любовь. Она проявила это в Смутное время в 17 веке. Историю Казанской иконы Божией Матери мы прекрасно знаем. Русский народ – очень сильный народ, хотя он и многонациональный, и многоконфессиональный. Эта сила проявляется во многовековой православной традиции. Когда в 1612 году Русь постигло испытание – пришли иноземцы и захватили Москву - тогда священномученик Патриарх Гермоген в своем воззвании призвал положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы. Это воззвание легло во главу угла мощного народного движения, которое возглавили великий князь Дмитрий Пожарский и староста Кузьма Минин. Они понимали, что не смогут своими силами одержать победу и обратились к Господу Богу. Из Казани была принесена чудотворная икона Пресвятой Богородицы, и перед этой иконой и народ, и воины держали трехдневный пост и, преклонив колена, молились. После этого пошли на освобождение Москвы. И наше Отечество отстояло свою независимость.
При нашествии французов в 1812 году и в годы Великой Отечественной войны много чудотворных явлений даровала Божия Матерь, когда была близка к нашему народу. Еще во время изгнания из Москвы поляко-литовских интервентов - царь принял решение установить День народного единства. Этот праздник был потерян в годы революции, но сейчас вернулся к нам государственным праздником.
Я всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю и с воскресным днем и с Днем памяти Казанской иконы Божией Матери. Пускай этот праздник будет для нас определенным ориентиром, что в трудную минуты испытания жизни, мы должны искать помощи у Господа Бога, у Пресвятой Богородицы, и эта помощь неизменно придет, разрешит сложности нашей жизни».