Епископ Фотий совершил богослужение в честь иконы "Всех скорбящих Радость"

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил богослужение в честь иконы "Всех скорбящих Радость"
Епископ Фотий совершил богослужение в честь иконы "Всех скорбящих Радость"

a5

6 ноября 2018 г. празднуется память образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Богослужение в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.
Накануне владыка возглавил вечернюю службу.

Архипастырю сослужили иереи Александр Сидоров и Мстислав Исламов, диакон Антоний Зольников.
Песнопения и славословия исполнил будничный хор под управлением Алёны Исламовой.

Сугубо возносили молитвы о мире на Украине и единении православной церкви.
В завершении владыка Фотий обратился к собравшимся с пастырским словом:

"Сегодня, возлюбленные братья и сестры, Святая Церковь чтит память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Образ этой иконы проявил себя в ХVII веке, он был написан благочестивым иконописцем.

Пресвятая Богородица изображена в виде величественной Девы, на первообразе с Младенцем на руках, иногда она пишется с воздетыми к небу руками. По бокам от Неё мы видим страждущих скорбящих. Около бедствующих - ангелы небесные, посланные Владычицей для утоления страдания людского. Само название этой иконы несет в себе глубочайший смысл.

Прославилась икона Богоматери этого имени не единожды. Так, однажды был гром и молния ударила в кружку для сбора средств, где рядом стояла икона на аналое. Монетки разлетелись из разбитой кружки, а икона сохранилась совершенно невредимой. Несколько монеток к ней прилипли. Если внимательно присмотреться, то видны на образе припечатанные монеты.

В чудотворном плане святая икона проявилась через больную Евфимию, сестру патриарха Иоакима. Жила она в граде Москве, на Ордынке. Очень сильно страдала от глубокой раны в боку. Хотя не было надежды на исцеление, Евфимия надеялась и верила, что Господь ей поможет и она искренне молилась Господу Богу и Пресвятой Богородице. Однажды она услышала голос: «Евфимия, пойди в церковь. Там есть образ Пресвятой Богородицы, отслужи перед ней молебен и ты получишь исцеление». Когда она это исполнила - получила полное исцеление. И по сей день в храме на Ордынке хранится этот чудотворный образ.

Много чудес происходило у этой иконы, они записаны в церковной книге.

Мы с вами, возлюбленные братья и сестры, живём на земле и встречаемся со многими трудностями житейскими. И, конечно, по земному своему устройству мы пытаемся решать проблемы земным способом, иногда посредством наших друзей, родственников. Но бывают такие ситуации, когда бессильны все. И медицина, и родные, и близкие. Чудотворную силу может проявить только небесная благодать. Слава Богу, что у нас есть такая возможность - обратиться к небесным силам, заступничеству. В первую очередь к Пресвятой Богородице, к нашим угодникам Божиим. Эту молитву, которая идёт от верующего сердца и имеет надежду, Господь не оставляет без своего внимания.

Много мы имеем образов Пресвятой Богородицы, но «Всех скорбящих Радость» самый утешительный. В трудную минуту вспомнишь, что есть такой образ и становится легче.

Всех Вас с праздником!"