Home Новости Служения Архипастыря Архипастырь совершил Божественную литургию в день поминовения всех усопших православных христиан

3 ноября 2018 года, в Димитриевскую родительскую субботу, прихожане храма прп. Сергия Радонежского г. Югорска собрались, чтобы помолиться за всех усопших. Накануне была совершена особая заупокойная служба — Парастас. Богослужение возглавил владыка Фотий.

Его Преосвященству сослужил ключарь собора - протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Сидоров и диакон Антоний Зольников.
Славословия и песнопения исполнил хор под руководством Алёны Исламовой.
Ко всем присутствующим епископ Югорский и Няганский Фотий обратился со словами:
"Возлюбленные братья и сестры! Мы  в этот субботний день собрались в храм, чтобы помянуть вождей и воинов, на поле брани живот свой за веру и Отечество положивших. Эта суббота именуется Димитриевской родительской субботой, поэтому мы поминаем не только воинов, положивших душу свою за Отечество, но и всех православных христиан. Димитриевская суббота бывает накануне дня памяти святого великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя великого князя Димитрия Донского. Установление же поминовения воинов связано с Куликовской битвой. Мы помним эту историю, когда прп. Сергий благословил великого князя Димитрия Донского на битву с войском монголо-татар во главе с Мамаем. Битва на Куликовом поле должна была стать и стала решающим столкновением Руси с Ордой, властвовавшей над русскими землями почти полтора столетия. Великий поход на ордынцев был освящён духовным авторитетом «игумена земли русской». Преподобный Сергий дал в помощь войску двух монахов. Многие знают, что в Куликовской битве 1380 года большую роль в успехе русского войска сыграли инок Александр Пересвет и инок Андрей Ослябя. Российское государство было осовобождено от ига. Однако положили главы свои на поле сражения более 250 тысяч воинов. С радостью победы была принята и скорбь об убитых. После этой битвы князь Димитрий Донской прибыл в Троице-Сергиеву лавру, где во главе с прп. Сергием Радонежским была совершена Вселенская панихида по убиенным воинам.
Эта традиция, которая берёт свое начало в ХV веке, продолжается и до сего дня.  Мы поминаем всех родителей, братьев и сестёр.
Церковная молитва всегда имела великую силу. Наши родственники, которые покинули нас, ушли в мир иной, но они ждут этой молитвы, как самого дорогого и самого ценного. Слава Богу, у нас поддерживается и хорошая традиция, когда в храм приносят приношения в честь памяти почивших сродников. Подают записки об упокоении. Господь милостию своею продляет дни нашей жизни, мы живём, трудимся, имея возможность посещать храм Божий. Чувствуя в своей душе действие благодати Святаго Духа через Таинство святой Исповеди и Таинство Причащения. Мы незримо чувствуем ту силу, которую Господь Бог даёт нам в плане своего духовного возрастания и исправления каких-то негативных, духовных, душевных внутренних изъянов. Всего этого не имеют уже почившие наши родственники и они надеются на наши молитвы, на молитвы Церкви. Замечательно, что мы поддерживаем эту многовековую традицию. Посещаем храм Божий в день поминовения наших родителей, воинов, почивших православных христиан. Всё это обоюдно - мы вкладываем в эту молитву свою любовь о наших родственниках, и эта любовь, это тепло, которое идёт к ним, возвращается к нам. Дай Бог, чтобы Господь помогал нам не ослабевать в этом духовном стоянии - молитве за наших почивших сродников, которые в этом нуждаются, которые и укрепляют всех нас.
Вечная память! Царствие Небесное всем вождям и воинам, на поле брани живот свой за веру и Отечество положившим. Аминь."