Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий принял участие в памятных днях святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийске

a9

5 ноября 2018 года в День памяти перенесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского в Ханты-Мансийскую епархию, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Югорский и Няганский Фотий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; духовенство митрополии.

Накануне вечером митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганский Фотий возглавили Всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.
«Будущий сибирский святитель Нектарий (в миру Теляшин Николай Павлович) родился в Осташковской слободе в 1586 (или 1587) году в семье крестьянина. Родители его, принявшие монашеский постриг уже в преклонных годах, отличались благочестием. В том же духе воспитали они и детей. Николай уже в двенадцать лет был отдан на воспитание в Нилову пустынь.
Воспитатель Николая, иеромонах Герман, был человеком строгим «Иногда, — вспоминал впоследствии Нектарий, — что ему (Герману) в руках прилучалось, тем и жаловал он меня, своего сиротку и нищего птенца». Уже будучи архиепископом Тобольским, он с благодарностью вспоминал об этих строгостях: «Пастырь мой плоть мою сокрушал, а душу мою спасал. Того ради и тела моего начальник был, чтобы душа моя темная светла была и бела, а не черна».
После двухлетней подготовки Николай был пострижен в монашество с именем Нектарий. Это произошло в 1601 году. Первые годы Нектария в монастыре были очень тяжелые. Там он перенес все лишения голодного Смутного времени. В письме одному московскому боярину, в 1639 году, он писал: «Как мне забыть труды и раны, глад и жажду, наготу и босоту? И до смерти мне надобно помнить, какова милость Божия надо мной, грешным, была в пустыни и что мы кушали: вместо хлеба траву папорот и кислицу, ухлебник и дягиль, дубовые желуди и дятловину, и с древес соснову кору отмывали и сушили и, с рыбой смешав, вместе истолкши, ели, а гладом не уморил нас Господь».
Смиренный подвижник мужественно переносил все невзгоды. Скорби и нужды рано приучили его к терпению, бережливости, труду и воздержанию. Ни о каких суетных удовольствиях он и понятия не имел. Со временем настоятель Герман стал приглядываться к нему как к достойному своему приемнику. Перед самой кончиной он даже взял с Нектария клятву до смерти жить в монастыре и не переходить ни в какой другой.
Нектарий отличался исключительным трудолюбием.
Его высокие нравственные качества были замечены, и в 1620 году митрополитом Новгородским Макарием он был возведен в сан игумена.
Как-то понадобилось ему по монастырским нуждам быть в Москве. Волею Промысла Божия предстал он пред царские очи, и во время этой встречи Господь открыл игумену Нектарию, что у государя Михаила Феодоровича родится сын. Пророчество это не замедлило сбыться: 5 марта 1629 года родился царевич Алексей, и по желанию царя воспреемником у святой купели крещения стал игумен Нектарий. С этого времени царь Михаил Феодорович обратил на него внимание и, когда стала свободной Тобольская кафедра, предложил её своему куму, игумену Нектарию.
В феврале 1636 года игумен Нектарий был хиротонисан патриархом Иоасафом во епископа Сибирского и Тобольского с последующим возведением в сан архиепископа. Предав себя Божьей воле и не смея ослушаться царева слова, отправился епископ Нектарий в Тобольск.
Рачительным хозяином проявил себя архиепископ на Сибирской земле. В годы бескормицы писал он царю: «Государь, смилуйся, пожалей, чтобы от хлебной скудости нам, нищим твоим богомольцам, вконец не погибнуть и врозь не разбрестись, и твое царское богомолье без службы не стало бы».
Через четыре года святитель Нектарий испросил разрешения вернуться в столицу. Разрешение было получено 28 декабря 1639 года, и преосвященный Нектарий, отслужив на Крещение 1640 года последнюю Литургию, простился с паствой. 7 января он выехал в Москву.
Хоть и недолго управлял архиепископ Нектарий Тобольской епархией, но оставил о себе добрую память как о пастыре благочестивом и прозорливом. Драгоценным памятником истории осталось знаменитое «Сибирское письмо» святителя, в котором содержится пророчество о торжестве Православия «по всей Азии» (имеется в виду Сибирь). Составитель краткой записи о его деятельности в Тобольске, Абрамов, писал: «Архиепископ Нектарий известен духовным просвещением, строгим иноческим подвижничеством, святою, богоугодною жизнью и терпением. Тело его погребено далеко от Сибири, но имя и память о нем будут здесь незабвенны». Митрополит Платон также называл его «мужем жития святого и претерпеливого».
Залогом славы Нектария была сама Богородица, явившая свою чудотворную икону в Абалаке в период его святительства. «И были в то время от образа иконы Пресвятыя Богородицы многие чудеса, и до сего дни, и так установилось Ея празднество».
Честные останки святителя, согласно его завещанию, были отправлены в пустынь, и сам царь Алексей Михайлович 22 января провожал их пешком за пределы Москвы. В феврале тело святого было погребено в пустыни Тверским архиепископом Иоасафом.
А через триста с лишним лет Господь прославил святителя Нектария, даровав ему святительский венец на Небесах, нам же на земле — нового заступника».
В ноябре 2012 года святые мощи свт. Нектария были доставлены в г. Ханты-Мансийск из Нило-Столобенской пустыни Тверской епархии. Епархия Югры обрела своего небесного покровителя - святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского. Уже шестой год прославляется в Югре святитель Нектарий - Сибирский святой, вернувшийся на прославленную его молитвенным трудом землю.

По материалам сайтов: Ханты-Мансийской митрополии; Православие.Ру; Википедии.
Фото официального сайта Ханты-Мансийской митрополии.