Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

a3

25 ноября 2018 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, Преосвященнейший владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорском кафедральном соборе прп. Сергия игумена Радонежского.
Накануне вечером здесь архиерейским чином совершалось Всенощное бдение.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров, штатные клирики иереи Александр Сидоров и Александр Галькевич.
Богослужение сопровождали Архиерейский хор под руководством Светланы Молоковой и Будничный хор (регент Валентина Погорелова).
На Литургии сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в г.Югорске, о единении Церкви Православной и мире на земле украинской.
Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Алексий Туров.
По окончании богослужения Его Преосвященство владыка Фотий обратился к соборянам:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником воскресного дня.
Мы стоим в преддверии Рождественского поста. Во вторник, в день памяти святого апостола Филиппа – заговенье, и на следующий день, в среду, начинается Рождественский пост. Пост - это всегда время благоприятное, замечательное, хотя это время, в котором предлагаются определенные ограничения и в развлечениях, и в пище.
Сегодня Святая Церковь нам напоминает, что должно быть самым главным, когда мы несем свой христианский подвиг: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим, всей душою своей и всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя.
Мы живем во времени и среди людей и практически представляем, как просто любить Господа и как непросто любить ближнего своего. Нередко в нашем сердце гнездятся различные негативные помыслы по отношению к ближним нашим. Иногда они бывают настолько сильны, что мы чувствуем, что  сами не можем с ними справиться. Время поста - это как раз то замечательное время, которое дает возможность обрести  гармонию духовную, душевную между Богом и нашими ближними.
Мне хочется всем вам, дорогие братья и сестры, пожелать благоприятного поста. Чтобы пройдя этот пост, вы почувствовали, что он действительно был приятным, что Бог стал ближе к нам и близкие наши стали ближе к нам.
Всех вас поздравляю с праздником воскресного дня. Причастников – с принятием Святых Христовых Тайн».