Home Новости Служения Архипастыря В День матери, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Акафист Пресвятой Богородице

25 ноября 2018 г., в день, когда россияне приносят слова благодарности и признания своим матерям, в югорском кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского Его Преосвященство владыка Фотий совершил хвалебную песнь – Акафист Пресвятой Богородице.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров; клирик собора иерей Александр Сидоров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» (г. Югорск) иерей Николай Щерба; настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (п. Малиновский) иерей Димитрий Стружак.
Богослужение сопровождал Будничный хор кафедрального собора под руководством Валентины Погореловой.
По окончании богослужения, проповедь произнес иерей Димитрий Стружак:
«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня, когда россияне отмечает День матери, мы славим Пресвятую Богородицу. Люди издавна прославляли и чествовали своих земных матерей, но с тех пор, как Господь, будучи распят на кресте, в лице своего любимого ученика, апостола Иоанна Богослова, усыновил весь христианский род Пресвятой Богородице, - с тех пор у нас есть Матушка, Владычица наша Небесная. Как в детстве мы все прибегали к нашим матерям в своих скорбях и печалях, за утешением, за лаской, также каждый христианин прибегает к Матери Божией в своих скорбных обстоятельствах, ища утешения, поддержки, заступничества, прося исцеления. И милость Пресвятой Богородицы настолько велика, что Она никого не отвергает и не требует каких-то условий, не предъявляет к нам вообще никаких требований, но ждет, когда человек к Ней обратиться.
Каждый по своему опыту знает, насколько скора эта помощь, посылаемая от нашей Матушки Небесной. Причем, являет Она свою милость не только людям благочестивым, но очень часто и людям заблудшим, грешникам, таким например, какой была преподобная Мария Египетская, которая так погрязла в своем грехе, что уже уподобилась демонам. Но когда она не смогла войти в храм Божий, она обратилась к Божией Матери со слезами за помощью, и Пресвятая Богородица ей помогла. Также очень много случаев, когда Пресвятая Богородица помогает людям даже и не крещеным, которые после этого обращаются всем сердцем своим к Её божественному Сыну, Господу нашему Иисусу Христу.
И вот, дорогие братья и сестры, часто мы прибегаем к Ней именно в скорбях. Но нужно не забывать благодарить Её. Причем, благодарить Её нужно чаще, чем прибегать за каким-то утешением и просьбой, ибо это будет еще более приятно Её божественному Сыну, Господу нашему Иисусу Христу.
Давайте же, братья и сестры, от всего сердца чаще благодарить Божию Матерь, потому что Она всегда рядом с нами. Как в детстве, когда наша собственная мама брала нас за ручку и вела, так и Она ведет каждого христианина по пути в Царствие Небесное. Пресвятая Богородица, не оставь нас милостью Своей, но помоги нам пройти этот тесный, скорбный житейский путь, чтобы мы не отпали от веры, но с Твоей помощью стали настоящими христианами. Радуйся, Невеста Неневестная.
Аминь.»