Правящий архиерей посетил город Нягань и совершил там богослужения

Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей посетил город Нягань и совершил там богослужения
Правящий архиерей посетил город Нягань и совершил там богослужения

b7

2 декабря 2018 г., в Неделю 27-ю по Пятидесятнице - День памяти свт. Филарета, митрополита Московского - епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме свт. Алексия Московского в г. Нягани.

Накануне вечером здесь же архипастырь совершил чин общей исповеди, в которой приняли участие дети Воскресной школы при соборном храме и прихожане. Затем архиерейским чином было совершено Всенощное бдение, которое завершилось елеопомазанием.
Его Преосвященству сослужили ключарь соборного храма иерей Вячеслав Атаманенко, штатные клирики иереи Петр Чередов, Леонид Степанов и диакон Антоний Сараев.
Богослужение сопровождали Архиерейский хор под руководством Нины Белянкиной и Будничный хор (регент Светлана Пайвина ).
На Литургии сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в г.Югорске, о мире на земле украинской и единстве Православия.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Петр Чередов.
По окончании богослужения архипастырь обратился к народу, молившимуся в соборном храме, со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы сейчас исполняем святой пост, подготавливаем себя духовно к великому празднику Рождества Христова. Церковь, храм Божий – святые отцы называли училищем благочестия. Вообще христианство и духовный подвиг – это целая наука. Не сразу человек, уверовавший в Бога понимает путь, который ведет к Царствию Божьему, к Жизни Вечной.
Дни святого поста – это такое время, которое способствует боле ясному пониманию: как быть ближе к Богу и более снисходительными к ближним своим.
В жизни очень многое непросто. Живя среди людей, мы часто сталкиваемся с тем, чего не можем понять. Думаем: откуда это берется в моих мыслях, в моем сознании, в моем внутреннем настроении? Почему такой негатив и такое зло исходит от ближнего моего?
Апостол Павел говорит, о том, что наша брань не против человека, который из плоти и крови, а наша брань - против козней дьявола. Если человек, не имеет благодати Святого Духа, он до конца не понимает, что с ним происходит, а человек верующий – понимает.
Мы должны духовно укрепляться в Господе и снисходить к немощам ближних наших. Потому что слаб человек, и он подпадает под влияния той силы, которая не желает, чтобы человек был свят, чтобы человек был с Богом, чтобы человек шел к Царствию Божию.
Сегодня было очень содержательное Евангелие, где говорилось, как богач собрал большой урожай, его амбары не вмещали этот урожай, и он тогда сказал: «…вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лк. 12:16-21)
Мы с вами, братья и сестры, духовно укрепляемся, наше стяжание – духовное, и это помогает нам быть ближе и к Богу, и к Ближним нашим.
Я всех вас сердечно поздравляю с праздником воскресного дня. Пусть благодать Божия и храмовое богослужение укрепляет вас для того, чтобы мы мужественно шли к Богу и к Царствию Божию.
Аминь.»