Home Новости Служения Архипастыря В День праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе г. Югорска архиерейским чином совершена праздничная Божественная литургия

b5

4 декабря 2018 г., в день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска. Накануне вечером здесь прошла общая исповедь, а затем архиерейским чином было совершено Всенощное бдение.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров, клирики собора иерей Александр Сидоров и диакон Антоний Зольников.
Славословия и песнопения исполнял Архиерейский хор под управление Валентины Погореловой, Будничный хор (регент матушка Екатерина Турова), Детский хор Православной гимназии (руководитель Елена Воронцова).
На Литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Вознесения Господня и единстве Православной Церкви.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Сидоров.
По окончанию Божественной литургии в соборе было совершено славословие Богоизбранной Отроковице и Её вхождению в храм Господень.
Затем Преосвященный владыка Фотий обратился к собравшимся со словами проповеди:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, уважаемые педагоги, дорогие дети, сердечно поздравляю с великим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В этот день торжественно в Иерусалимский храм, в сопровождении многочисленных родственников, вводится трехлетняя дева Мария.
Господь сотворил человека для того, чтобы он пребывал в раю и имел непосредственное общение с Богом. Но человек нарушил одну из заповедей, и разорвалась эта гармония между Небом и землей, между Богом и человеком.
Дева Мария входит в храм Господень, чтобы там достойно возрасти и приобрести те духовные благодатные навыки, которые помогут Ей на протяжении жизни вернуть это потерянное Царствие Божие: Райскую обитель.
Мы помним из Священного Предания, что Дева Мария, возрастая в Иерусалимском храме, имела там общение с Ангелами.
Этот необычный благодатный праздник показывает, насколько важно для родителей ввести в храм свое чадо и даже в сердце своем, в глубине души своей, посвятить его Богу.  Это самая главная задача, которую мы должны выполнить в своей земной жизни. Нет ничего выше и благодатней, чем наличие веры, присутствия Бога в сердце и в душе.

Вчера мы с вами (и ребятишки тоже) приступали к Таинству Исповеди, а сегодня причастились Святых Христовых Тайн. Это знак того, что мы ищем светлый путь и через исповедование своих согрешений - вольных и невольных - пытаемся освободиться от земного негатива и приблизить себя к Богу.
В светлый день Введения во храм Пресвятой Богородицы, мне хочется пожелать, чтобы мы с вами, дорогие братья и сестры, обретали через церковные таинства, через молитву, через богослужения - вот этот свет Божьего присутствия. А мы это ощущаем в нашем сердце, мы чувствуем действие Благодати Святого Духа после каждого богослужения.

Всех вас поздравляю с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Всегда рад видеть наших педагогов и детей в храме, рад, что мы совершаем с вами совместную молитву.
С праздником!»