Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня в Советском

c8

2 января 2019 г. в день предпразднества Рождества Христова, день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня (г. Советский).

Накануне здесь архиерейским чином совершено вечернее богослужение.
Его Преосвященству сослужили настоятель храма Вознесения Господня, благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов;
клирик храма Вознесения Господня иерей Константин Загороднов;
настоятель храма свт. Николая чудотворца (г. Советский) иерей Константин Грязин; клирик храма свт. Николая чудотворца иерей Димитрий Сорокин;
клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск) диакон Антоний Зольников.
Песнопения и славословия исполнил приходской хор под руководством Натальи Козловой.
На богослужении сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении в мире, единстве и правоверии Православной Церкви, о хранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений, о мире на земле украинской.
Проповедь на запричастном стихе произнёс протоиерей Сергий Кузнецов.

Богослужение посетило 76 человек. Причастилось Святых Христовых Тайн – 28 человек.
После причастия Святых Христовых Тайн, было совершено славословие праведному Иоанну Кронштадтскому.
Затем владыка Фотий обратился к внимающим прихожанам со словами проповеди:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, досточтимый благочинный отец Сергий, сердечно поздравляю с праздником: с днём памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Милостью Божией нам удалось прибыть к вам во второй день нового года и послужить совместно Божественную литургию, разделить духовную радость.
Замечательно, что у нас есть такой храм, куда мы можем прийти, совершить молитву о своём благополучии, о благополучии близких, родственников, о благостоянии града Советского, в котором вы живёте.
Молитва – великая сила, особенно когда возносится Божественная литургия. Это время, когда Господь Бог и ангелы Его невидимо ограждают, охраняют город и живущих в нём людей от напастей и всяческих бед. Испокон веков этим жил народ, этим жила Святая Церковь, это и нас должно подвигать к посещению храма, к обретению в своём сердце любви к молитве, чтобы Господь берёг нас, наших детей, наши семьи и наш город во всякое время.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский был человеком от Бога. Когда читаешь его житие, кажется неправдоподобной та физическая и пастырская работа, которую он осуществлял: она несопоставима с человеческими силами, он служил народу благодаря силе Божией.
Св. Иоанн Кронштадтский жил в непростое время. Это было время мировой войны с Германией, время, когда Россия стояла на грани гражданской войны… Он не раз предсказывал тяжелые события, которые придется пережить России.
Св. Иоанн Кронштадтский, как пастырь от Бога, всем сердцем и душой понимал силу и значимость Святой Церкви. В кондаке мы поём слова, которые он часто повторял: «Церковь есть Столп и Утверждение Истины».
Мы читаем книги и в некотором роде знакомы с тем, что пережила Россия в годы революции, что происходило потом. Но Святая Церковь не была сломлена. Даже к началу Великой Отечественной войны, при тотальном уничтожении духовенства и епископата, когда осталось всего три или четыре епископа на свободе, тем не менее, Церковь в России выстояла и сыграла значимую роль в победе в Великой Отечественной войне.
Сколько уже изменилось политических партий, движений, даже исчезали мировые империи, но Святая Церковь стояла твердо и неуклонно несла людям свет святой веры. Мне хочется сказать о том, что пришло время наконец-то закончить в Советском строительство храма Вознесения Господня. Мне стало известно, что еще в 2015 году планировалось закончить строительство храма полностью под ключ, и была выдвинута идея объединить храм с памятником «Наказ матери» в единый комплекс. Замечательно задумано. Я почему-то уверен, что сейчас люди готовы подключиться к завершению строительства храма. Сегодня во время Божественной литургии, легло так на сердце, чтобы к празднику Вознесения Господня в этом году закончили строительство храма.
Мы прибудем, и у вас будет торжественное освящение храма полном чином. Надо приложить усилия, подтянуть общественность. Я на своем уровне, как могу это делаю, но большая часть зависит от вас. Вы же поможете, дорогие братья и сестры? Без участия прихожан мы не сможем довести храм до ума.
Я очень рад, что мы сегодня совершили совместную молитву и поздравляю вас с наступающим великим праздником Рождества Христова. Искренне желаю, чтобы вы в духовной радости встретили этот великий праздник, вдохновились идеей объединения храма с памятником «Наказ матери». Город сразу расцветёт, всё откроется: замечальный храм и памятник чудесный. Помощи вам Божией.»