Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий совершил Божественную литургию в Югорском соборе прп. Сергия Радонежского

b3

6 января 2019 г. в Неделю перед Рождеством Христовым, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске.

Накануне архиерейским чином здесь было совершено всенощное бдение. До всенощной собравшиеся в храме прихожане прошли общую исповедь.
После Божественной литургии в кафедральном соборе Преосвященный владыка Фотий совершил Великую вечерню Рождества Христова.
На богослужениях архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Туров; штатные клирики собора иереи Александр Сидоров, Александр Галькевич, Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.
Сопровождали богослужения Архиерейский хор под управлением Светланы Молоковой, будничный хор (регент Алёна Исламова) и детский хор Воскресной школы собора под руководством Натальи Филлипенко.
За литургией сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении во всем мире в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Галькевич.
По окончании Великой вечерни Рождества Христова, Его Преосвященство обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Многоуважаемые отцы, братья и сестры, поздравляю вас с наступающим великим праздником Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.
Сегодняшний день мы называем по церковному уставу навечерием Рождества Христова или - по народному - Рождественский сочельник.
В этот день Святая Церковь чтит всех святых отцов, то есть родственников Христа Спасителя по линии Пресвятой Богородицы. Этим подчеркивается, что Иисус Христос не только Бог, но и человек, как говорит святитель Андрей Критский, Плоть Его соткана из плоти Пресвятой Богородицы.
Сегодня Святая Церковь вспоминает всех святых отцов, начиная от Авраама и до Давида, потом от Давида до вавилонского плена (14 родов) и от вавилонского плена до Рождества Господа нашего Иисуса Христа (14 родов). В Евангелии мы сегодня слышали, как перечислялись родственники, которые от Авраама, по земному, непосредственно, были связаны с рождением Пресвятой Богородицы.
Мы с радостью встречаем этот светлый праздник. Конечно, как в то время, так и сейчас немало людей не в полной мере могут понимать пришествие в мир Сына Божия. Часть еврейского народа ждала, что родится Сын Божий и Он принесет мир, благоденствие, богатство, власть, земной комфорт и так далее. Но Господь пришел в мир, чтобы дать человеку духовную гармонию: между миром земным и небесным, между людьми и Богом. Господь приходит в мир, чтобы даровать каждому из нас духовное спасение. Восприняв в свое сердце родившегося Богомладенца и стараясь исполнять заповеди Евангельские, Закон Божий, человек чувствует действие Благодати Святого Духа и знает для чего в мир пришел Сын Божий.
Пусть радостный праздник Рождества Христова: и песнопения, и эта торжественность, и приподнятость духа - в эти дни укрепляет нашу веру в спасительность пришедшего в мир Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа.
С наступающим праздником Рождества Христова!»
Затем владыка Фотий посетил и освятил Рождественский вертеп, выстроенный на территории кафедрального собора. Архипастыря сопровождал весь народ. Младенцы и отроки, стар и мал, прихожане и прихожанки торопились поклониться образу яслей, в которых больше двух тысяч лет назад родился Спаситель мира.