Его Преосвященство архиерейским чином совершил Рождественскую литургию

Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство архиерейским чином совершил Рождественскую литургию
Его Преосвященство архиерейским чином совершил Рождественскую литургию

d1

7 января 2019 года, в Господский двунадесятый праздник Рождества Христова епископ Югорский и Няганский Фотий совершил праздничную Рождественскую литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского города Югорска.

Накануне верующие югорчане собрались на Всенощное бдение с освящением хлебов и общую исповедь.
Его Преосвященство совершал богослужение в сослужении ключаря собора протоиерея Алексия Турова, иереев Александра Сидорова и Мстислава Исламова, диаконов Антония Зольникова и Владимира Ханжина.
Праздничные песнопения исполнял архиерейский хор под управлением Светланы Молоковой и будничный хор под управлением матушки Алёны Исламовой.
Во время богослужения молились о мире на земле Украинской, о единении Православной Церкви, о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в городе Югорске.
Перед рождественской свечой, символизирующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.
На запричастном стихе протоиерей Алексий Туров огласил Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, адресованное всем православным христианам Русской Православной Церкви.
С благодарностью за службу певчим храма владыка Фотий вручил подарки.
В завершении правящий архипастырь поздравил православных христиан с наступлением светлого праздника Рождества Христова и обратился к верующим с Рождественским посланием:

Рождественское послание
Епископа Югорского и Няганского Фотия
пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве
Югорской епархии Русской Православной Церкви

«Днесь Христос в Вифлееме раждается от Девы»
(Из стихиры на хвалитех праздника Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!
Из года в год наша Матерь Церковь возвещает нам в эти святые дни о величайшем событии человеческой истории – Сын Божий явился в наш мир. Снова Всемилостивый Господь зажигает яркую Вифлеемскую звезду праздника Рождества Христова, а ликующие ангелы с радостью воспевают: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение» (Лк.2:14).
Рождество Христово это семейный праздник, наполненный любовью, светом и добром. Семья в христианском понимании – это союз мужчины и женщины, основанный не просто на взаимном влечении или интересах, а на стремлении жить вместе и быть «домашней церковью» (Кол.4:15). «Где муж, и жена, и дети в согласии и любви соединены узами добродетели, там посреди них Христос», - пишет святитель Иоанн Златоуст. Подлинная семья призвана стать «малой Церковью», в которой хранятся и передаются из поколения в поколение заповеди Божии.
За то, чтобы семья была крепкой можно понести все: и скорби, и недостатки любимого человека: друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов (Гал. 6:2). Семья это огромная милость Божия, которая нам дарована в деле спасения души. Протоиерей Иоанн Мейендорф так описывает сущность христианского брака: «Христианин призван — уже в этом мире — иметь опыт новой жизни, стать гражданином Царства; и это возможно для него в браке». Брак – это «малая Церковь», а Православная Церковь – это наша общая большая семья.
Милостью Божией мы вступаем в 2019 год от Рождества Христова. Год уходящий для Югорской епархии был особенно знаменательным: возведены стены Духовно-просветительского центра в городе Югорске, получено разрешение на строительство Богоявленского Кафедрального собора города Югорска, возрождается жизнь в историческом Свято-Троицком Кондинском мужском монастыре в поселке Октябрьский. В 2018 году Югорская епархия совместно с главами городов и районов, и общественными организациями провела ряд совместных мероприятий: фестиваль колокольного звона, съезд регентов и певчих Югорской епархии, съезд просфорников, съезд сестер милосердия и т.д. Впервые был проведен день «Семьи, любви и верности», который проходил в г. Урай.
2018 год особо значимым стал для Югорской Православной гимназии преподобного Сергия Радонежского, которая в этом году отмечала свое 15-летие со дня образования. За 15-летие коллективом гимназии были воспитаны «достойные сыны своего Отечества», оправдавшие чаяния своих педагогов и родителей. В этот год впервые учащиеся Православной гимназии переступили порог 9 класса, что говорит о высокой востребованности данного учебного заведения среди югорчан.
Югорская епархия отличается своим местоположением и сложностью дорожной системы между населёнными пунктами, что способствует активной миссионерской деятельности духовенства. «И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16:15-16). В течение всего года продолжали возводиться храмы, священнослужители Югорской епархии проводят активную миссионерскую деятельность, что способствует укреплению Православия в Юго-Западной части Ханты-Мансийского Автономного Округа-Югры.
В эту великую и радостную ночь милости и благоволения, поздравляю Вас дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Рождества Христова и Новолетием. Пусть наступивший год будет исполнен радости и долгоденствия, чтобы мы прожили его в благочестие и чистоте, восходя к пути вечного спасения.

Рождество Христово
2018/2019 г.