Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий поздравил с праздником Рождества Христова подопечных дома-интерната "Дарина"

b1

Светлым рождественским утром 7 января 2019 года владыка Фотий спешил в город Советский, к тем, кто волею судеб проживает в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Дарина».

Вместе с архипастырем поздравить с праздником подопечных «Дарины» пришли благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; председатель отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии иерей Константин Грязин; клирик храма Вознесения Господня (г. Советский) иерей Константин Загороднов; волонтер православной службы милосердия «Доброе Дело» (г. Советский) Ирина Шаврина. Владыку Фотия сопровождала вокальная группа архиерейского хора кафедрального собора прп. Сергия Радонежского (г. Югорск).
Встречали гостей заместитель директора дома-интерната Валерий Эдуардович Додонов и сотрудники «Дарины».
В актовом зале дома собрались на встречу с архипастырем те, для кого Рождество Христово стало событием надежды на спасение души. Преосвященнейший владыка приветствовал их такими словами:
«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с великим праздником Рождества Христова и праздником новолетия, так как у нас наступил уже новый 2019 год.
Наверное в любом возрасте мы ждем праздник Рождества Христова. Ждем и исполнения связанных с этим праздником различных надежд, ощущаем какую-то таинственность, вспоминаем рождественскую ёлку, те подарки, которые нам дарили еще родители. Те из нас, кто был как-то связан с церковью, вспоминает праздничные ночные богослужения, службы в храме вообще и все то, что там совершается. В Евангелие рассказывается, как Сын Божий, Господь наш Иисус Христос пришел на землю, родился и, за неимением хорошей гостиницы, был положен в яслях. Таким образом Он показал свое глубокое смирение. Он пришел как Бог, но и как человек. Если по земному Он пришел очень скромно, то по небесному, представьте, все Небесное воинство воспело это великое событие: пришествие в мир Сына Божия.
По всей России стоят православные храмы. Из истории святой веры мы знаем, что люди всегда ходили и сейчас ходят в храмы Божии. Мы с вами пережили советское время, когда храмов было мало, и бывать там запрещалось. Помните? Но люди во все времена искали именно в храме, у Бога утешения и внутренней радости, какую-то надежду. Потому что мы не всегда бываем сильными: трудности нас одолевают и уныние. Я помню, что когда придешь в храм Божий, прочитаешь молитву, обратишься ко Пресвятой Богородице или к какому-то святому, угоднику Божию - чувствуешь, что полегчало.
Сейчас другое время. Мы сегодня с радостью вас поздравляем с великим праздником Рождества Христова. Хочется поделиться этой радостью, передать вам это Рождественское настроение. Сегодня с нами вокальная группа хора Югорской епархии. Они исполнят для вас несколько церковных песен, колядок".
Владыка Фотий подошел к каждому из присутствующих в зале, благословил каждого, сказав слова утешения и поддержки, вручил всем небольшие рождественские иконочки и сладкие гостинцы.
Затем архипастырь еще долго разговаривал с подопечными дома-интерната, расспрашивая их про житье, про их чаяния и нужды, интересуясь, посещают ли их дом священники города, выбираются ли сами жители «Дарины» на богослужения.
Свои поздравления Преосвященный владыка Фотий передал и сотрудникам дома-интерната, пожелав им помощи Божией в нелегком труде общения и ухода за пожилыми и немощными людьми.