Home Новости Служения Архипастыря Рождественское послание главы Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Ханты-Мансийской митрополии

Веру — вместо злата, любовь же — яко смирну,

яко ливан — деяния принесем Зиждителю,

грядущему во Своя.

(Стихира на утрене предпразднства)

Возлюбленные о Христе Спасителе нашем

досточтимые отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

«Нынешний день есть день спасения, научающий нас мудрости в слове…. Настоящая ночь доставляет мир и тишину Вселенной. Эта ночь принадлежит Кроткому, поэтому пусть каждый отложит ярость и суровость; принадлежит (она) Смиренному,- пусть каждый обуздает свою гордость и смирит свое высокомерие. Ныне воссиял день милости,- да не преследует же никто мщением нанесенной ему обиды; настал день радости,- да не будет же никто виною печали и скорби для другого. Это день благоволения,- да удержится же всякая лютость; это день безоблачный и ясный,- да обуздается же гнев, возмутитель мира и спокойствия…»

Слова эти написаны в IV веке по Рождестве Христовом. Но читаешь их и воспринимаешь так, как будто они произнесены в наши дни.

Отцы и подвижники Святой Церкви напоминают нам, что праздник Рождества Христова — это праздник мира, любви, единения, братолюбия. Святой праведный Иоанн Кронштадтский в одном из своих поучений на Рождество Христово приводит эти слова святителя IV века Григория Нисского: «Ты должен погашать ненависть, прекращать вражду и мщение, уничтожать ссоры, изгонять лицемерие, угашать тлеющее в сердце памятозлобие и вместо него вводить любовь, радость, мир, благость, великодушие».

Такими должны быть мы с вами, братья и сестры, как чада Святой Православной Церкви. Ибо Церковь является опорой, основанием и провозвестницей высоких идеалов нравственности.

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, честные иноки и инокини, боголюбивые братья и сестры! Минувший год был для всех нас весьма непростым. Однако прежде всего вознесем благодарение Господу, благоволившему вновь привести нас к празднованию Рождества Христова.

В минувшем году Господь подарил нам вновь радость молитвенного общения с Предстоятелем нашей Церкви, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который в сентябре посетил нашу митрополию и в городе Когалыме совершил великое освящение дивного по своей красоте храма святой мученицы Татианы. Мы имели не передаваемую радость от совместной молитвы со своим Великим Господином и Отцом. Добрые впечетления остались у Святейшего Патриарха от посещения Ханты- Мансийской митрополии и как он отметил в своем письме: «Возношу благодарение Господу, сподобившему меня помолиться вместе с православными верующими Когалыма, увидеть, как развивается церковная жизнь в регионе. Молитвенно желаю Вам и духовенству крепости сил и неоскудевающей помощи Божией на Ниве Христовой…»

Для духовной поддержки Югорской паствы, по благословению Предстоятеля нашей Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в пределы нашей епархии  был принесен ковчег с частицей Честного Пояса Пресвятой Владычицы Богородицы и мощами праведной Анны. Пусть все, кто имел возможность прикоснуться к святыни, получат то необходимое и просимое для своей души.

В конце минувшего года, Божией Милостью, мы освятили великолепный новопостроенный храм блаженной Матроны Московской в городе Нижневартовске. Окончания строительства этого храма ждали многие горожане, поэтому хочется верить, что он станет действительно еще одним духовным центром города. Милостью Божией активно строятся храмы в наших больших городах Сургуте, Нефтеюганске, конечно, особую благодарность Господу мы возносим за его милость, явленную нам в строительстве новых храмов, в открытии во всех городах и весях Югры новых приходов.

В минувшем году особым событием для епархии стало начало монашеской жизни при архиерейском подворье святителя Димитрия Ростовского в пригороде Ханты-Мансийска, где создана мужская община. Милостивый Господь  ниспосылает нам свое благословение на строительство и открытие новых обителей на земле Югры, где ранее их не было.

Я благодарю всех, кто жертвенно откликается на призыв о помощи в строительстве новых храмов, в оказании любой посильной помощи нашим приходам и прошу не оскудевать в ревности об этом святом деле, видя  такое жертвенное служение, Господь не оставляет человека Своей Великой и Богатой Милостью.

С Божией помощью в наступающем году мы должны недовершенное завершить, многое из того, что делали,- усовершенствовать, и во всем стремиться к наибольшей пользе для Церкви Божией, для всех наших ближних и дальних, как назидает нас святой апостол Павел: никто не ищи своего, но каждый пользы другого (1 Кор. 10, 24).

Каждый из нас должен помогать друг другу, поддерживать слабых и нуждающихся, проявлять взаимное терпение и самоотверженность во имя Господа для умножения любви к окружающим нас, дабы мы, поддерживая друг друга, смогли преодолеть выпадающие на нашу долю испытания.

Особое значение имеет укрепление основ православной семьи, повседневная работа с молодежью, воспитание детей в духе православных традиций, в духе православной нравственности. И здесь бесценной является проповедь наших пастырей, деятельность воскресных школ и всех православных учебных заведений.

Господь, по вере нашей, примет и труд наш, и молитву, и возносимую Ему хвалу: «днесь Христос в Вифлееме рождается от Девы…». Мы же непрестанно вопием: слава в вышних Богу, и на земли мир, во человецех благоволение (Лк. 2, 14).

Дорогие пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне! Я вновь и вновь сердечно поздравляю каждого из вас с Рождеством Спасителя нашего Господа Иисуса Христа и с новым годом милости Господней! Благословение Божие да пребудет на всех вас!

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Рождество Христово 2018/2019 год

Ханты-Мансийск

(По материалам сайта Ханты-Мансийской митрополии)