Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий Рождественским утром посетил резиденцию для пожилых югорчан

«Резиденцией для пожилых» называют югорчане ООО «Ковчег». Здесь стационарно проживают люди с ограниченной возможностью и югорчане пожилого возраста.
Утром 7 января 2019 г. поздравить их с праздником Рождества Христова приехал епископ Югорский и Няганский Фотий. Сопровождал архипастыря  председатель отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии иерей Константин Грязин.

Каждого из присутствующих архиерей лично благословил и передал небольшие подарки.
Поздравляя собравшихся, владыка Фотий сказал следующее:
«Встречая праздник Рождества Христова, мы вкладываем в него какие-то надежды. Человек не всегда бывает сильным, много разных обстоятельств, которые подвигают нас вспомнить Господа Бога.
Сегодня день, когда Бог сошел на землю, проявив при этом великое смирение. Родившись, Он был положен в яслях, потому что не нашлось даже места в гостинице для Марии и Иосифа. Через это смирение Господь Бог показал свою близость к роду человеческому.
В этот праздник и вообще, когда мы соприкасаемся с Божественным миром, когда в молитве обращаемся к Господу Богу или Пресвятой Богородице, ко святым угодникам Божиим, особенно когда посещаем храм Божий, причащаемся Святых Христовых Тайн – мы незримо, конечно, но чувствуем, как соприкасаемся с духовным миром, с тем, что укрепляет человека в жизни.
Сегодня мы пришли к вам, чтобы поделиться той духовной радостью, которую переживает весь мир, все верующие. Мы хотим отдать вам частичку духовной теплоты. Сегодня в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского совершалась ночная Божественная литургия, народу было много, как никогда. А с утра у нас полный храм ребятишек.
Во все времена человек в храме получал утешение, духовную поддержку. Мне хочется в праздник Рождества Христова пожелать вам здоровья, крепости духа, и чтобы через нашу встречу вы приобщились к этой рождественской радости.
Поздравляю вас с Рождеством Христовым!»
Трио архиерейского хора кафедрального собора исполнил для присутствующих на встрече несколько песнопений, а владыка Фотий  вручил иконочки и небольшие подарки.
Преосвященный владыка Фотий также пообщался с руководителем «Ковчега» Марией Дмитриевной Армашковой и обслуживающим персоналом резиденции для пожилых, передав им свое благословение и поздравление с праздником.