Владыка Фотий приветствовал участников первого Святочного фестиваля

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий приветствовал участников первого Святочного фестиваля
Владыка Фотий приветствовал участников первого Святочного фестиваля

b5

8 января 2019 г. Преосвященнейший Фотий, епископ Югорский и Няганский, принял участие в открытии I открытого районного Святочного фестиваля, который состоялся в Приобском Доме культуры.

Владыка приветствовал всех участников фестиваля и вручил букет цветов его организаторам.
Обращаясь к собравшимся, Преосвященный Фотий сказал:
"Я очень рад, что смог приехать к вам в эти светлые дни. Рождество Христово замечательный праздник, и мы в любом возрасте воспринимаем его по-детски. В нашем сознании возникают образы Вифлеемской звезды, волхвов, пастушков, образ Богоматери, склоненной над Богомладенцем. Всегда в нашем сердце возникает какая-то таинственность, и именно в праздник Рождества Христова мы словно попадаем в сказку и ждем сюрпризов, подарков, особенно когда видим нарядную рождественскую ёлку. Все это создает теплый образ доброго праздника.

Я сегодня очень радовался, когда мы совершали Божественную литургию, когда причащались дети. Потом они, юные артисты,  выступали на большой сцене. Неплохо выступали. И сейчас я ожидаю такого же замечательного концерта и передаю этот букет цветов юным артистам, которые будут здесь выступать.

Я сердечно поздравляю всех вас,  дорогие дети, дорогие братья и сестры, с этим замечательным светлым праздником. Пускай частичка духовной радости, которую мы получаем на богослужении в храме Божием, через доброе светлое общение, пребывает с нами и дает радость нашим близким.

С праздником! С Рождестовм Христовым!  "
На фестиваль съехались участники из различных населенных пунктов Октябрьского района: Талинки, Уньюгана, Октябрьского и Приобья. Также в фестивале приняли участие коллективы из Нягани и даже из поселка Казым Белоярского района.
Для приезжих участников святочного фестиваля колядок, показали сказку «Сколько снегу намело!», подготовленный под руководством Анны Батуевой Приобским домом культуры с участием воспитанников театральной студии «Светоч» Воскресной школы прихода храма прав. Симеона Верхотурского.
Непосредственно же сам фестиваль начался с яркого и зажигательного выступления воспитанников Дома детского творчества «Новое поколения» п. Приобье, членов местной Молодежной общественной организации волонтеров (добровольцев) «Лидерский формат» под руководством Ольги Осович.
Концертная программа фестиваля состояла из колядок в различном исполнении: здесь были и театрализованные постановки, и пение, как в народном, так и классическом стиле.
По окончании фестиваля ребят пригласили в фойе дома культуры, где для них была организована развлекательная программа у елки.
Все приглашенные дети получили сладкие подарки от Прихода праведного Симеона Верхотурского.
Начало проведению святочных фестивалей в п. Приобье положено благодаря поддержке Отдела культуры и туризма Октябрьского района.