Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского

b1

3 февраля 2019 года, в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска.

Архипастырю сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров; клирики собора иереи Александр Галькевич, Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.

Славословия и песнопения исполняли архиерейский хор под руководством Светланы Молоковой и будничный хор (регент Валентина Погорелова).
На Литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на земле Украинской и о единстве Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
На запричастном стихе проповедь произнес иерей Александр Галькевич.
По окончании Божественно литургии, к соборянам обратился владыка Фотий:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня.
Святая Церковь, по слову Священного Писания, есть столп и утверждение истины. И мы, верующие христиане, посещая храм Божий, присутствуя на богослужениях, вознося свои общие и частные домашние молитвы, чувствуем присутствие Бога в нашей жизни. Милостью Божией Святая Церковь укрепляется. Это делается благодаря тому, что многие сердца просвещаются верой в Христово учение. Обретение веры, это как обретение жемчужины, о которой сказано в Евангелии. Обретя веру, человек хранит её, как нечто драгоценное, важное и нужное в своей жизни. И на самом деле, мы с вами, возлюбленные отцы, братья и сестры, живя во времени и анализируя то, как складывается наша жизнь, даем отчет, что мы хранимы Духом Святым. Мы всегда чувствуем действие Божие в нашей жизни. Хочется идти в храм, присутствовать на богослужении, просвещать свою душу посредством таинства Исповеди и Святого Причащения для того, чтобы Бог был ближе.
Мне бы хотелось поделиться впечатлениями о своем пребывании в городе Москве на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях и на 10-летнем юбилее интронизации Святейшего Патриарха Кирилла.
В Москве проходили образовательные Чтения, посвященные теме молодежи. Поднимались насущные вопросы, проблемы, которые касаются нашего подрастающего поколения. От нашей епархии в Чтениях участвовали 32 человека, представители почти всех районов, входящих в нашу епархию. Яркие впечатления остались у всех присутствующих на этих Чтениях.
Мне милостью Божией два раза удалось служить со Святейшим Патриархом: это было в воскресный день открытия Рождественских чтений и на день 10-летия интронизации. Эту Божественную литургию совершали все архиереи Русской Православной Церкви. Накануне был торжественный прием, посвященный 10-летию интронизации Святейшего Патриарха. Знаменательно, что на приеме присутствовал Президент Российской Федерации В.В. Путин, который обратился ко всем присутствующим архиереям, директорам, педагогам общеобразовательных и высших учебных заведений и другим верующим, и сказал проникновенное слово, в котором отметил издревле сложившуюся связь Церкви со светской властью. Президент отметил, что такая связь служит процветанию и расширению. Присутствуя на этих мероприятиях, чувствуешь силу нашего Русского Отечества, нашего государства.
Как Президент, так и Святейший Патриарх Кирилл, выразили озабоченность тем, что происходит на Украине. Раскол с братской страной не прекращается, а еще более углубляется.
Патриарх рассказал, что за 10 лет его первосвятительства на территории России, в ближнем и дальнем зарубежье, было открыто более 10 тысяч храмов. Это значит, что примерно три храма ежедневно открывалось в течение 10 лет. Слава Богу, русский народ возвращается к своим корням и обретает веру православную.
Всех вас, возлюбленные братья и сестры, сердечно еще раз поздравляю с праздником воскресного дня, причастников с принятием Святых Христовых Тайн!»