Home Новости Служения Архипастыря Его Преосвященство епископ Фотий совершил Божественную литургию в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской

b3

6 февраля 2019 г., в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска.

Накануне архиерейским чином было совершено полиелейное вечернее богослужение.
Его Преосвященству епископу Фотию сослужили: протоиерей Алексий Туров; иереи Александр Сидоров, Александр Галькевич, Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.
Песнопения и славословия исполнял будничный хор под руководством Валентины Погореловой и Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о сохранении Православной Церкви в единстве и крепости.
Проповедь на запричастном стихе произнес священник Александр Галькевич.
После Божественной литургии, был совершён молебен святой блаженной Ксении Петербургской.
По окончании молебна, владыка Фотий обратился к соборянам с архипастырским словом:
«Возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником, днем памяти святой блаженной Ксении Петербургской!
Еще совсем недавно блж. Ксению Петербургскую считали нашей современницей, она жила во второй половине 19 века. Рано потеряв супруга, Ксения, будучи в полном здравии ума, приняла на себя невероятный подвиг юродства. Через призму этого юродства она многим помогла. Эта помощь и её реальное присутствие в жизни петербуржцев и вообще верующих людей, очень приблизили образ блаженной Ксении к народу, она снискала всенародную любовь. Мне вспоминаются 70-80 годы прошлого века, когда, будучи еще студентом Московской духовной семинарии, я приезжал в Ленинград. Тогда существовал Советский Союз, было очень сложное время, тот, кто ходил в храм, подпадал под пристальное внимание специальных служб. Несмотря на это, к могиле святой блаженной Ксении люди протоптали широкую дорожку. Как сейчас помню: если милиционер, запрещающий пройти к могилке блаженной Ксении, стоит с одной стороны, то люди проходят с другой стороны. Если с другой стороны закрыто, то идут с третьей… Постоянно у могилки святой блаженной Ксении Петербургской были верующие, которые приезжали из всех уголков могучей страны. Совершенно неслучайно, в 1988 году, когда отмечалось тысячелетие крещения Руси, когда только-только началось потепление со стороны властей к православной вере, святая блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых.
Сейчас мы возносим к ней свои молитвы. Может быть, каждый пятый из нас, в том числе и я, реально почувствовали предстательство святой блаженной Ксении Петербургской.
Слава Богу, что у нас есть такая молитвеница. В Петербурге вы можете услышать много рассказов, как она в настоящее время помогает людям, предстательствует и за горожан, и за тех, кто в своих молитвах обращается к ней на расстоянии.
Поздравляю именинниц с днём ангела, с днём памяти небесной покровительницы. Помощи Божией вам в ваших трудах и в вашей жизни.
Святая блаженная мати Ксения, моли Бога о нас».