Воскресное богослужение епископа Фотия в Нягани

Home Новости Служения Архипастыря Воскресное богослужение епископа Фотия в Нягани
Воскресное богослужение епископа Фотия в Нягани

b4

9 и 10 февраля 2019 года состоялся визит правящего архиерея в город Нягань. Владыка Фотий возглавил вечернее богослужение и Литургию в соборном храме святителя Алексия Московского.

Ему сослужили: благочинный Няганского благочиния - иерей Вячеслав Атаманенко; клирики соборного храма - иерей Пётр Чередов, иерей Леонид Степанов; диакон Антоний Сараев и Владимир Ханжин.
Песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Нины Белянкиной и будничный хор под управлением Светланы Пайвиной.
На запричастном стихе проповедь произнёс иерей Пётр Чередов.
По окончании Божественной литургии собравшиеся в храме отслужили панихиду в память о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.
Владыка Фотий обратился к присутствующим с пастырским словом, в котором осветил глубину трагизма кровавых событий начала XX века в нашем Отечестве, когда за веру и правду погибло неисчислимое множество православных христиан:
"Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня. Сегодня мы вспоминаем святых, которые душу свою за веру положили, молимся об упокоении тех, кто был твёрд и не поддался искушению. В период революции начала прошлого века, Россия пережила большую трагедию, которую, может быть, мы до конца ещё и не осознаём. Произошла братоубийственная война. Она унесла миллионы лучших граждан святой Руси. Среди них много архиереев, священников, монахов и мирян. Сегодня из истории мы знаем кровавые места террора на территории нашей страны - Соловки, Беломорканал, Бутовский полигон. Там были расстреляны тысячи и тысячи верующих соотечественников, вина их лишь в старании сохранить праведность своей жизни. Первым священномучеником Русской Православной Церкви был святитель Владимир - митрополит Киевский. 25 января 1918 года он был расстрелян прямо у стен Киево-Печерской лавры. По соседству с нами, в граде Екатеринбурге, большевики жестоко уничтожили членов царской семьи и их свиту. После этого страшная волна репрессий захлестнула страну. Увлекла в тюрьмы и концлагеря миллионы тех, кто до конца отстаивал интересы православных верующих. Нам стоит поучиться твёрдости веры у этих людей, несмотря на то, что сейчас мы счастливо живём, открыто посещаем храм Божий, молимся, читаем Евангелие и приступаем к церковным Таинствам. Каждому из нас стоит задуматься, почему эти люди, не одна тысяча, а несколько миллионов положили душу за веру. А потому, что в их сердце была любовь к Богу и твёрдое осознание присутствия Божия в этом мире. Сегодня в послании Апостола Павла звучали замечательные слова, которые характеризуют внутреннюю силу христианина: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? Как написано: «За Тебя умерщвляют нас всякий день; считают нас за овец, обреченных на заклание»(Пс 45: 25). Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе Господе нашем (Рим 8: 34-59)».
Мученики за веру Христову почерпали силу в этой любви Бога. Эту частичку имеем и мы в своём сердце.
Благодарю всех вас за соборную молитву!"