Митинг в память о жертвах Беслана в г. Нягани. Архиерейская заупокойная лития

Home Новости Служения Архипастыря Митинг в память о жертвах Беслана в г. Нягани. Архиерейская заупокойная лития
Митинг в память о жертвах Беслана в г. Нягани. Архиерейская заупокойная лития

3 сентября в ходе посещения города Нягани Его Преосвященство посетил митинг с названием «Без слов», посвященный  памяти жертвам страшного теракта, произошедшего 3 сентября 2004 года в городе Беслане в Северной Осетии. В тот день террористы захватили школу, где находилось более 1000 человек, в основном женщины и дети. Заложники провели 3 страшных дня в ужасных условиях без еды и воды. В результате совершенного теракта погибли 332 человека, из них 176 детей.

В память о бывшем событии Его Преосвященство Епископ Фотий совершил заупокойную литию, чтобы вместе со всеми собравшимися почтить память жертв теракта. По завершении заупокойной литии посетившие митинг люди, во главе с Владыкой Фотием склонили головы во время Минуты молчания под 332 удара колокола - в память о каждой унесенной жизни в той страшной трагедии.
Настоящее мероприятие стало традицией для города Нягани и проводится вот уже 11 лет. Организатором является осетинский региональный центр «Алания», во главе которой стоит Валерий Хаджимуратович Абаев, «двигатель» этого мероприятия – человек с большим и отзывчивым сердцем.
Из его личных воспоминаний сотрудники информационного отдела Югорской Епархии узнали, что он был очевидцем тех страшных событий: «Я помню, когда это случилось, я собрался и на следующий день уже был там, у стен школы. То, что я там увидел - не описать словами. Но еще страшнее то, что я увидел в госпиталях, у коек раненных детей и ребят», - вспоминает Валерий Хаджимуратович.
«Мероприятие, свершившееся сегодня, а также события подобного характера играют очень важную роль. Очень хорошо подметил Валентин Григорьевич Распутин в своем произведении «Прощание с Матёрой»: «У кого нет памяти, у того нет жизни». Очень важно, чтобы мы никогда не забывали о подобных трагедиях: быть может, тогда подобное не повторится снова». Так оценил это событие епископ Югорский и Няганский Фотий.

Информационный отдел Югорской Епархии/ yugorsk-eparhia.ru