Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в день памяти Иоанна Крестителя

c2

9 марта 2019 г., в день памяти первого и второго обретения главы св. пророка Иоанна Предтечи, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска. Накануне архиерейским чином совершалось вечернее богослужение.

Архипастырю сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Туров и штатные клирики собора иерей Александр Галькевич, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.
Песнопения и молитвословия исполнял будничный хор под руководством Валентины Погореловой.
На Литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о хранении Православной Церкви от вражды и нестроений.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Галькевич.
По окончании Божественной литургии было совершено славословие пророку и Предтече Иоанну Крестителю.
Затем владыка Фотий обратился к пастве со словами проповеди:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю с днем памяти честного славного пророка Предтечи Крестителя Иоанна.
Святая Церковь благоговейно вспоминает не только рождество Иоанна Крестителя и усекновение его главы, которые считаются по церковному Уставу великими праздниками, но и все те моменты, которые связаны с жизнью Иоанна Крестителя. Сегодня мы воспоминаем первое и второе обретение главы Иоанна Крестителя.
По Евангелию мы помним, что Иоанн Креститель был очень близок ко Господу: была встреча с Ним через праведную Елисавету; он крестил в водах Иорданских Христа Спасителя.
В церковной иконографии Иоанна Крестителя всегда изображают после Пресвятой Богородицы. Он предстоит пред Господом наряду с Божией Матерью и, как великий подвижник и человек полностью преданный Господу, имеет великое дерзновение перед Христом Спасителем.
Иоанна Крестителя мы почитаем учителем покаяния. Очень хорошо, что мы пришли в храм и возносим ему свои молитвы. Когда мы молимся Иоанну Крестителю, мы через это имеем возможность хотя бы не подвергнуться окамененному нечувствию. Очень важно иметь сердце, подвижное к покаянию, уметь анализировать свою жизнь, видеть греховные негативные изъяны внутри нас и прибегать к тому, к чему призывал всех нас Иоанн Креститель – к святому покаянию. И именно через анализ своей жизни, через исповедание своих согрешений, мы укрепляем силу воли, получаем определенное дерзновение и духовную силу твердо стоять в святой праведной жизни.
Всех вас, возлюбленные братья и сестры, поздравляю с днем памяти честного славного пророка Предтечи и Крестителя Иоанна».