Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий в прощёное воскресенье совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

c4

10 марта 2019 г. в Неделю сыропустную, прощеное воскресенье, воспоминание Адамова изгнания, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Югорска. Накануне архиерейским чином здесь проходило Всенощное бдение.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Алексий Туров, штатные клирики: иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диакон Антоний Зольников и диакон Владимир Ханжин.
Песнопения и славословия исполняли архиерейский хор (регент Светлана Молокова) и будничный хор кафедрального собора под управлением Валентины Погореловой.
На Литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о сохранении в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.
На запричастном стихе проповедь произнес иерей Мстислав Исламов.
По окончании богослужения, Его Преосвященство владыка Фотий обратился к соборянам с напутственным словом:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с праздником воскресного дня.
Мы с вами стоим в преддверии Великого поста, и сегодняшний воскресный день именуется прошеным воскресеньем. Святая Церковь подготавливает нас к благодатному подвигу Великого поста. В этот день мы вспоминаем Адамово изгнание из рая. Почему? Господь сотворил человека по образу и подобию Своему, благословил его жить в раю и дал ему только одну заповедь. Это была заповедь послушания, то есть человек должен был слушать Господа. Но человек нарушил эту единственную заповедь, попробовав плод от древа познания добра и зла. Через это человек лишился общения с Богом в раю и был изгнан. Двери рая закрылись для него и около них был поставлен Архангел с мечом, охраняющий вход.
Нам визуально это трудно представить, но должно быть понятно одно: там, где грех, не может быть рая.
Сегодня мы готовимся к вступлению в дни поста. Пост - это своего рода лекарство для души и для тела. Мы знаем, что лекарство может служить выздоровлению тела, а может и наоборот, навредить. Вникая в слова Церкви, в эти дни мы слышим наставления, которые указывают на благотворность, на полезность «лекарства», предлагаемого каждому человеку в дни поста. Если вы будете прощать человеку согрешения, то и Отец Ваш Небесный простит вам согрешения ваши, а если вы не будете прощать людям согрешения, то Отец Ваш не простит и вам согрешений ваших. Это первое и главное «лекарство» и правило, которого мы должны придерживаться.
Очень сложно, братья и сестры, прощать обиды. Мы знаем, как непросто бороться с самолюбием, с тем, что находится у тебя внутри и что приходит извне. Есть пословица: «на обиженных воду возят». Когда мы не прощаем обид, то в нашем сердце гнездятся ненависть, осуждение, горькая обида, желание мстить. Часто бывает, что человек ходит с этим грузом, переваривая его в себе и вредя своему внутреннему состоянию. Конечно, прощать обиды – это настоящей подвиг. И сегодня в апостольском Евангелие мы слышали такие слова: «Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; а кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стоит он или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его.» (Рим.14:1-4)
Это очень важное правило, дорогие братья и сестры. Для всех нас правило: не осуждать никого в любой ситуации. Дни поста располагают нас к этому, потому что это время обостренного чувства. Как раз в дни поста мы должны больше смотреть на внутреннее состояние своей души, на эмоции, которые выплескиваются из нас, и бороться с теми элементами, которые прорываются в адрес ближнего твоего и прямо так и хочется осудить человека в чем-то. Великая добродетель не осуждать, потому что если ты никого не осудишь, то и тебя люди не осудят, и Бог тебя не осудит когда будет встреча с Ним. Сегодня вечером в 17 часов здесь и во всех храмах будет проходить вечерня с чином прощения. Я всех вас, дорогие братья и сестры, приглашаю на эту благодатную службу, чтобы мы перед началом поста на этой службе настроились простить обиды всем, чтобы с мирным сердцем вступить в дни Великого поста.
С праздником всех вас!»