Home Новости Служения Архипастыря В начале великопостного пути епископ Фотий совершил Великий покаянный канон прп. Андрея Критского

a0

11 марта 2019 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, правящий архиерей Югорской епархии в сослужении духовенства совершил великое повечерие с чтением покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г.Югорска.

Его Преосвященству сослужили: ключарь кафедрального собора г.Югорска протоиерей Алексий Туров; клирики соборного храма иерей Александр Сидоров, иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов; диакон Владимир Ханжин.
Песнопениями сопровождал службу архиерейский хор под управлением Светланы Молоковой и будничный хор под управлением Ирины Хамьяновой.
На великом повечерии в понедельник прочитывается первая часть Великого канона. Оставшиеся три части будут прочитаны за вечерними службами во вторник, среду и четверг.
Канон считается самым длинным из ныне существующих и называется Великим по множеству мыслей и воспоминаний, в нём заключенных и по количеству содержащихся в нём тропарей — около 250, тогда как в обычных канонах их около 30.
Внимая словам, проникновенно прочитываемым в течение первых дней Святой Четыредесятницы, верующие призваны осознать всю глубину греховного падения души человеческой и с чувством покаяния вновь обратиться к Творцу с просьбой о прощении содеянных прегрешений.