Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил в Югорском кафедральном соборе Литургию Преждеосвященных Даров

a7

12 марта 2019 года епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского (г. Югорск). Владыке Фотию сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Алексий Туров; штатные клирики собора иереи Александр Сидоров, Александр Галькевич, Мстислав исламов, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.

Сопровождал богослужения будничный хор под руководством Ирины Хамьяновой.

Особенности этого богослужения в том, что верующим предлагаются для причащения Святые Дары, освященные на предыдущей, полной по чину, Литургии и сохраняемые до этого дня в ковчежце на престоле или на жертвеннике.
В последовании Преждеосвященной литургии нет проскомидии.
Литургия Преждеосвященных Даров служится вместе с великопостной вечерней. В древности служили по вечерам, воздерживаясь от пищи целый день.
По окончании богослужения, епископ Фотий обратился к молящимся соборянам со словами проповеди:
«Возлюбленные отцы, братья и сестры, мы сегодня совершили первую Литургию Преждеосвященных Даров. Такая Литургия совершается для поддержания духовных сил верующих в дни Великого поста. Сейчас замечательное время для духовного совершенствования, особенно четыре первых дня, когда читается замечательный Покаянный канон преподобного Андрея Критского.
Мы всматриваемся в историю Ветхого и Нового Завета, примеры глубоких грехопадений и великих восстаний, и глубже понимаем свои несовершенства, негативные движения внутри себя, свои греховные метастазы. В то же время, мы чувствуем великую милость Божию, которую Господь проявляет к нам в таинствах Покаяния, через исповедание согрешений, через причащение Святых Христовых Тайн. Литургия Преждеосвященных Даров – литургия необычная, она совершается на Теле и Крови Христовых, освящённых на предыдущей полной Литургии, и мы с трепетом становимся на колени когда служитель проходит через северные врата с дискосом, на котором пребывают Дары Христовы, Тело Христово. Хор поет: «Ныне Силы Небесные с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се жертва тайная совершена дориносится».
Мы, конечно, этого не видим, но незримо через эти Дары в храме как бы проходит Царь Славы, Господь наш Иисус Христос.
Нередко именно в дни поста возникает вопрос: как часто можно причащаться. В творениях преподобного Иоанна Кассиана Римлянина рассказывается, как авва Феон однажды пришел в один монастырь, где братия причащалась один раз в год. Он стал говорить, что это неправильно, очень редко. Они все начали утверждать, что недостойны. Авва усмотрел в этом элемент гордости: часто они недостойны причащаться, а один раз в год достойны подойти к Чаше. Тогда он сказал братьям, что причащаться нужно каждый день Господень, а день Господень - это каждый воскресный день, и добавил: с глубочайшим чувством своего недостоинства.
Причастие - это великая сила, очищающая, оздоровляющая каждого верующего человека. Мы можем готовиться и во всякое время приступать к таинству Святого Причащения, но важно всегда внутри себя испытывать глубокое недостоинство того, что мы приступаем к таинству Христову. И благодарить, что Господь Бог не призирает нас, а принимает. После каждого Причастия чувствуется великое духовное удовлетворение, что Господь прощает нас, принимает нас, одобряет наш духовный подвиг и помогает нам возрастать духовно.
Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин, и пусть Господь укрепит духовно нас, в том числе, в таинстве Святого Причащения на Литургии Преждеосвященных Даров. Слава Тебе, Боже!»