В Югорске завершились IV открытые епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения

Home Новости Служения Архипастыря В Югорске завершились IV открытые епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения
В Югорске завершились IV открытые епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения

c4

13 апреля 2019 года в Югорске продолжилась работа IV Открытых епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений.

На суд жюри представили свои работы авторы из лицея им. Г.Ф. Атякшева, МБОУ «Гимназия», Детской школы искусств, средних школ №№2, 5 и 6 и Православной гимназии из города Югорска; Центр творческого развития «Духовное просвещение» (г. Урай); Гимназия (г. Нягань); воскресная школа «Рассвет» (г. Советский). Защита работ проходила на четырёх форумах в Югорском библиотечно-информационном центре. Один из форумов Чтений посвящен 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Об увековечивании памяти русского писателя и общественного деятеля подписан Указ Президента России, объявляющий 2019 год годом 100-летия Даниила Гранина.
Работы разделились по темам:
«Сергий Радонежский в православной культуре и искусстве», «Преподобный Сергий в истории Отечества», «Даниил Гранин: жизнь, творчество, служение», «Нравственные уроки преподобного Сергия».
Председатель жюри – Его Преосвященство Фотий выступил перед участниками и слушателями с докладом о жизни преподобного Сергия Радонежского.
Доклады участников чтений оценивали члены жюри:
председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Сергий Тарасов;
директор Югорской православной гимназии Максим Геннадьевич Чурбанов;
кандидат философских наук Елена Михайловна Мухамадеева;
духовник Югорской епархии протоиерей Алексий Туров;
директор воскресной школы при кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского в Югорске Татьяна Васильевна Никулина;
заведующая библиотекой МБОУ «Гимназия» Ольга Григорьевна Коваленко;
духовник Югорской православной гимназии иерей Александр Галькевич;
Почетный работник общего образования РФ Татьяна Алексеевна Давыдова;
учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия» Юлия Витальевна Придатко.
На церемонию закрытия Чтений пришли архипастыри Югры: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и епископ Югорский и Няганский Фотий. Открыл торжественную церемонию закрытия Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений епископ Югорский и Няганский Фотий:

«Добрый день, Ваше Высокопреосвященство, дорогие братья и сестры, участники IV Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтений. Я знаю, что здесь присутствуют участники Съезда директоров и преподавателей воскресных школ Югорской епархии. Я всех вас приветствую.
Наши Чтения и Съезд приобретают размах. Это радует. Вчера мы с трудом вмещались в аудиторию библиотечного актового зала. В чтениях участвуют все благочиния Югорской епархии. Многие из приехавших представили очень интересные, глубокие доклады. Чувствуется, что материал прорабатывался, чтобы было использовано много литературы. Чтения дают возможность глубже проникнуть в историю Русской Церкви. Чтениями мы начинаем дни славянской письменности и культуры, которые являются общероссийским праздником. Здорово, что к православной культуре и к культуре нашего народа приобщается молодежь. Педагоги расширяют свой кругозор.
Желаю всем доброго настроения, позитива в изучении истоков нашего наследия, нашей истории».
Затем к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший владыка Павел:

«Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте сердечно от души всех поздравить с завершением IV Кирилло-Мефодиевских чтений. Отрадно, что соглашение, которое подписано между губернатором и митрополией, работает - чтения набирают темп и нашли свое место в каждой общеобразовательной школе.
Когда проходили первые Кирилло-Мефодиевские чтения, то не так много было участников. Все эти годы в школах все меньше становилось уроков русского языка и все больше учили английский и другие иностранные языки.
Но, слава Богу, приходит понимание, что без русского языка, без нашей словесности, без памяти о святых братьях Кирилле и Мефодии, невозможно утверждать свою историю.
Я всех сердечно поздравляю с завершением Чтений, желаю вам крепости сил духовных и физических, чтобы с каждым годом Чтения имели все больших охват нашей молодежи. Молодежь должна знать историю. Если будем помнить историю, сохраним её, передадим своим детям и внукам, то исполним заветное правило своих предков. Если же не научим, не оставим, потеряем историю, тогда можем потерять и Отечество.
Будем трудиться над тем, чтобы подрастающее поколение знало, кто такие свв. Кирилл и Мефодий, знало русский язык и литературу, умело грамотно писать сочинения, передавало знания своим детям и внукам. С праздником всех вас. Храни Господь».
Организаторы наградили участников и победителей Чтений дипломами.