Home Новости Служения Архипастыря На Радоницу Преосвященный Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска

b5

7 мая 2019г. на Радоницу, в день особого поминовения усопших, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Югорска. Архиерею сослужили протоиерей Алексий Туров, ключарь собора иерей Александр Сидоров, штатные клирики иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов и диакон Антоний Зольников.

Сопровождал богослужения будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о сохранении во всем мире в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений, об упокоении погибших в авиакатастрофе в городе Москве.
Проповедь на запричастном стихе произнес ключарь собора иерей Александр Сидоров.
По окончании Божественной литургии, владыка Фотий обратился к собравшимся со словами проповеди:
«Царство небесное, вечный покой, дорогие отцы, братья и сестры, всем нашим сродникам, близким, знакомым от века скончавшимся праотцам, отцам, братьям и сестрам нашим. Сегодня для наших усопших родственников замечательный светлый день – этот день называется Радоница. Мы с вами в эти пасхальные дни внутренне духовно радуемся и прославляем воскресшего Господа, этой радостью мы сегодня делимся и с нашими почившими родственниками. Для Бога нет мертвых, для Бога все живы. Есть такая устоявшаяся древняя традиция, что в этот день мы ходим на кладбище и приветствуем наших погребенных родственников пасхальным приветствием «Христос Воскресе».
По сути, нет разницы кто где погребен. Например, мои родители, братья и сестры погребены в Иркутске. В этот день для утешения наших горожан мы на городском кладбище будем совершать Вселенскую панихиду и там поминать всех почивших родственников.
Замечательно, если у вас найдется время посетить кладбище, помянуть почивших сродников и почувствовать душой, что родственники, особенно родители, и в нашей памяти, и в нашем сознании, не ушли навсегда. Они с нами, нас объединяет с ними Святая Церковь, эта Божественная церковная молитва. Именно в общей церковной молитве чувствуешь, как близки к нам родственники, как они радуются и благодарят Бога, что есть еще люди, которые возносят о них святые молитвы.
С праздником Радоницы. Христос Воскресе!»
Далее владыка совершил в кафедральном соборе Вселенскую панихиду, на которой вместе с архиереем молились более двухсот человек.