Епископ Фотий совершил Вселенскую панихиду на городском кладбище в Югорске

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил Вселенскую панихиду на городском кладбище в Югорске
Епископ Фотий совершил Вселенскую панихиду на городском кладбище в Югорске

b7

7 мая 2019 года, после Божественной литургии в кафедральном соборе, югорчане отправились на кладбище – место погребения родных и близких. Православные пошли на погост не просто для того, чтобы почтить память усопших, но для того, чтобы возвестить им, что снова пришла Пасха, что Христос Воскрес, смерть побеждена, ад посрамлен.

Владыка Фотий совершил здесь Вселенскую панихиду. Архиерею сослужили протоиерей Алексий Туров, иерей Александр Сидоров, иерей Николай Щерба, иерей Мстислав Исламов, диакон Антоний Зольников.
До начала Вселенской панихиды, Преосвященный владыка Фотий обратился к присутствующим:
«Дорогие отцы, братья и сестры, сегодня Радоница, день, в который поминают всех, от века скончавшихся.
Для Бога нет мертвых, для Бога все живы. В эти пасхальные дни, переполняясь пасхальной радостью, мы пришли на кладбище, чтобы совершить здесь Вселенскую панихиду, вознести свои молитвы о наших усопших родственниках и похристосоваться с ними; обращаясь к ним, произнести пасхальное приветствие «Христос Воскресе». Молитва - это великая сила, объединяющая мир небесный и земной, потому что душой своей мы все Божии и очень чувствуем незримую связь с нашими ушедшими в мир иной родителями, братьями, сестрами, знакомыми, друзьями. В этой молитве проявляется глубочайшая любовь к ним, которую мы храним в наших сердцах.
Давайте же сейчас вознесем наши молитвы о почивших сродниках, а потом поприветствуем их пасхальным приветствием и поздравим их с Пасхой Христовой».

С пасхальными песнопениями, исполненными будничным хором кафедрального собора под руководством Алёны Исламовой, владыка Фотий совершил Вселенскую панихиду, по окончании которой сказал:
«Вечный покой, возлюбленные отцы, братья и сестры, почившим нашим сродникам, всем, здесь лежащим и в иных местах погребенным. Да упокоит их Господь в селениях праведных, а нас да укрепит в добром здравии».
От лица всех присутствующих на панихиде, владыка Фотий трижды провозгласил: «Христос Воскресе», возвестив всем почившим о радостном Воскресении Христовом.
После окончания панихиды, священники пошли по кладбищу и служили заупокойную пасхальную литию для всех, кто обращался к ним с этой просьбой, возвещая их усопшим родным и близким о том, что Христос Воскрес.