Владыка Фотий поздравил с праздником Победы ветеранов Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий поздравил с праздником Победы ветеранов Югорска
Владыка Фотий поздравил с праздником Победы ветеранов Югорска

b5

7 мая 2019 года в Югорске Преосвященнейший владыка Фотий принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 74-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Торжество началось с поздравления в адрес ветеранов от главы города Югорска А.В. Бородкина.
Андрей Викторович сказал, что мы не имеем права забывать о цене Победы. Эта память связана с нами кровью тех, кто не вернулся с фронта, кровью и потом тех, кто работал на Победу в тылу. Наш долг помнить, что было, чтить страдания переживших это, благословлять Господа за то, что мы живем в мирное время.
«Спасибо всем, кто ковал эту Победу в труде или в бою. В Югорске каждый житель знает, помнит и чтит 9 Мая. Весь город выходит на улицы, чтобы поклониться вам, дорогие ветераны. Под словом «ветераны» мы понимаем всех, кто трудился, всех детей войны, всех узников лагерей, всех непосредственных участников боевых действий, всех, кто в послевоенные годы воссоздавал нашу страну из руин и пепла».
По поручению генерального директора общества «Газпром Трансгаз Югорск» Петра Созонова и всего дружного многотысячного коллектива, заместитель генерального директора, заместитель председателя Тюменской областной Думы Юрий Холманский зачитал поздравление с праздником ветеранам города Югорска.
Епископ Югорский и Няганский Фотий приветствовал торжественное собрание такими словами:
«Уважаемые югорчане, дорогие ветераны, братья и сестры! Я сердечно поздравляю вас с великим праздником Победы. Позвольте обратиться к вам с пасхальным приветствием: Христос Воскресе!
День Победы это самый значимый для всех нас праздник. Я вспоминаю свое детство в 60-х и 70-х годах. Тогда из уст родственников и соседей звучали рассказы о былых боях и о тех трудах, которые несли в тылу. Все меньше остается ветеранов, все меньше людей, которые прошли через те суровые дни. Ветераны уходят, но мы не можем забыть о той войне, которую пережили. Кто участвовал в военных действиях, говорит, что на войне неверующих нет. Когда человек смотрит смерти в глаза, он понимает, что мы очень малы и бессильны. Тогда он обращается ко Господу Богу.
В Святом Евангелии сказано, что нет больше той любви, если кто положит душу свою за друзей своих. Десятки миллионов людей положили душу за нашу мирную жизнь.
Спасибо ветеранам, которые бились на фронте, стояли у станка, ковали Победу.
Мне хочется пожелать вам доброго здоровья и светлого, позитивного настроения. Держитесь, не сдавайтесь обстоятельствам. Пусть Господь хранит вас. Пусть всегда над нами будет мирное небо. С праздником всех вас, с днем Великой Победы!»
Память героев все присутствующие почтили минутой молчания.
Благодарное человечество создало множество поздравлений, стихотворений, пожеланий в адрес защитников мира от фашизма и все их хотелось бы произнести в этот праздничный день. К сожалению, это невозможно. Но не просто возможно, а необходимо поздравить ветеранов и всех людей с самым дорогим праздником для нашей страны. Мы должны сохранить память о героях и героических поступках, чтобы новые поколения учились и равнялись на них.
Закончилось торжественное собрание большим праздничным концертом.