Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий принял участие в открытии второй части мемориального комплекса «Воинская слава»

8 мая 2019 года владыка Фотий принял участие в торжественном открытии мемориального комплекса «Воинская слава», посвященного воинам-интернационалистам.

В адрес ушедших из жизни, а также ныне здравствующих воинов-интернационалистов звучали слова глубочайшей благодарности за мужество, стойкость и самопожертвование.

Член правления Ханты-Мансийской региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана Андрей Кочелягин отметил:

«Вот и сбылась мечта ветеранов боевых действий о месте, на котором мы можем собираться и поминать своих ребят. Спасибо всем, кто был причастен к тому, чтобы у нас был общий мемориал, где бы отражались все прошедшие войны на нашей многострадальной земле».

Глава города Андрей Викторович Бородкин сказал:

«Этот мемориал - великое искусство, воплощенное в камне руками людей. Это долг всех нас тем людям, кто этого заслуживает. И по масштабности этого мемориала нет в нашем округе, и надеется, что он станет символом нашего города».

Автор и скульптор проекта Георгий Прокофьевич Мясников сообщил:

«У нас впереди еще большая работа по созданию центральной части мемориала. Это наиболее ответственный участок работы, но я уверен, что мы справимся с поставленной задачей. Постараемся сделать так, чтобы памятник был украшением Югорска».

Епископ Югорский и Няганский Фотий приветствовал торжественное открытие такими словами:

«Христос Воскресе! Я глубоко убежден, что это большое доброе дело, которое мы делаем совместно с городом и, конечно, большое спасибо Созонову Петру Михайловичу. Кроме наших ветеранов и участников Великой Отечественной войны были еще боевые действия и в других участках, где защищались интересы нашего Отечества. Церковь своих героев не забывает и молится о них. Хорошо, что в городе у нас появился такой памятник, который увековечит с одной стороны жесткую историю, а с другой стороны ту историю, которая выявила и показала мужество и героизм нашего российского человека и нашей России. Вечная память всем тем, кто положил душу свою, защищая Отечество!»

Участники памятного мероприятия почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы.