Home Новости Служения Архипастыря Архипастырь совершил Божественную литургию в день престольного праздника города Нягани в храме святителя Алексия Московского

f5

2 июня 2019 года, в день памяти обретения мощей митрополита Алексия Московского, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил праздничное богослужение в соборном храме святителя Алексия Московского города Нягань.

Накануне архипастырь совершил здесь всенощное бдение c освящением хлебцов.
Его Преосвященству сослужили ключарь соборного храма иерей Вячеслав Атаманенко; протоиерей Сергий Тарасов - настоятель прихода Покрова Пресвятой Богородицы в с. Уньюган; клирики соборного храма иерей Максим Фирсов, иерей Леонид Степанов, диакон Антон Сараев, диакон Владимир Ханжин.
На богослужении присутствовал глава Нягани И.П. Ямашев и приглашенные гости.
Славословия и песнопения на богослужении исполняли детский хор под руководством Светланы Сидячко, епархиальный хор (регент Нина Павловна Белянкина), будничный хор собора под руководством Светланы Пайвиной. По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился иерей Леонид Степанов.
По заамвонной молитве состоялся крестный ход вокруг храма.
В заключение богослужения правящий архиерей обратился к собравшимся с архипастырским словом:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, многоуважаемый Иван Петрович, сердечно приветствую и поздравляю с престольным праздником нашего храма: с днем памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца. Митрополит Алексий жил в 14 веке и запомнился народу Божьему. До сего дня Россия чтит его память и возносит ему свои молитвы.
Святитель Алексий жил в то время, когда жил и преподобный Сергий Радонежский. Известно, что он был не только архипастырем, который совершал богослужения, учил народ слову Божьему, нравственности, но был и государственным мужем, отстаивал интересы Руси, не один раз ездил к монгольскому хану в Орду, для того, чтобы сохранить Русь, Россию в мире и благоденствии.
Господь прославил его Своею благодатью. Еще при жизни святитель Алексий владел даром чудотворения. Известно, что он исцелил от слепоты супругу хана Узбека по имени Тайдула.
Святитель Алексий имел большое влияние на великого князя и других князей. Русь была то время раздроблена, и он своим авторитетом последовательно проводил политику, направленную на создание союза русских княжеств, могущего противостоять Орде.
Он не дожил два года до Куликовской битвы, которая произошла по благословению преподобного Сергия Радонежского. Победа на Куликовом поле – это плод молитв, как святителя Алексия, так и преподобного Сергия Радонежского.
Господь прославил святителя Алексия: через 50 лет после кончины, были обретены его нетленные мощи. И сегодня, в Елоховском соборе Москвы находятся две величайшие святыни России: образ Казанской иконы Божией Матери, которая защитила Русь от разорения, и рака с мощами святителя Алексия митрополита Московского. Многие паломники до сего дня приступают к его мощам, испрашивают молитв и благословения.
Милостью Божией наш храм носит имя святителя Алексия, который является и покровителем города Нягани. Мы сегодня в своих молитвах прославляем его подвиг, его дела, его предстояние пред Господом Богом и чувствуем его предстательство за нас грешных.
Я всех вас приветствую, братья и сестры, и от всего сердца поздравляю с праздником: с днем памяти святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси чудотворца.»
В этот день в Божьем храме, епископа Югорского и Няганского Фотия и жителей города приветствовал глава Нягани И.П. Ямашев:
«Владыка, разрешите Вас поздравить с городским престольным праздником - днем памяти святителя Алексия Московского.
Российская государственность веками связана с православной верой. У нас общие задачи и цели: укреплять нашу Державу, Родину, молиться Господу Богу и, конечно, желать лучшего. Участвовать в жизни города, региона, радоваться за наших детей и за то, что они живут под мирным небом, и за то, что все мы можем приходить на службу, поддерживать друг друга и желать всего самого хорошего.
Владыка, спасибо, что в этот день Вы с нами, нам это очень важно. Мы рады, что сегодня на этой службе так много людей. Желаем Вам крепкого здоровья, терпения и чтобы у всех нас все было хорошо. С праздником, Вас владыка! С праздником, горожане!»

Архипастырь сердечно поблагодарил главу города Ивана Петровича Ямашева за добрые слова в свой адрес и адрес верующих людей.
«Для нас очень важно такая поддержка,- сказал владыка Фотий,- и слава Богу, что мы вместе. Меня особенно радует, что не на словах, а на деле сегодня полным ходом идет стройка храма Владимирской иконы Божией Матери в микрорайоне Геологический.
Вчера мы были там и я просто восхитился размахом и ответственным подходом строителей этому святому делу. Сегодня мы уже имеем полнокровный фундамент, строители уже дошли до перекрытий, и не за горами тот час, когда начнут воздвигаться стены храма.
Пользуясь случаем, я хочу вас всех, дорогие верующие, братья и сестры, поблагодарить за активное участие в деле строительства храма. Храмы во все времена строились всем миром, и мы, участвуя – кто руками, кто средствами, кто стройматериалами – созидаем это великое доброе дело.»
Владыка Фотий поздравил выпускников воскресной школы при соборном храме святителя Алексия митрополита Московского.
Торжества завершились праздничным концертом и общей трапезой.