Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в день престольного праздника храма Владимирской иконы Богородицы в городе Нягани

c8

2 и 3 июня 2019 г. в храме Владимирской иконы Божией Матери г. Нягани прошли престольные торжества, которые возглавил епископ Югорский и Няганский Фотий.

В день праздника благочинный Няганского благочиния, настоятель прихода Владимирской иконы Божией Матери г. Нягани иерей Вячеслав Атаманенко совершил чин малого освящения воды. Накануне архипастырь совершил всенощное бдение c освящением хлебцов.

Его Преосвященству сослужили: настоятель прихода Владимирской иконы Божией Матери города Нягани иерей Вячеслав Атаманенко, настоятель прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Унъюган – протоиерей Сергий Тарасов, настоятель прихода храма прп. Серафима Саровского п. Талинка – иерей Еварест Нигамедьянов, клирик соборного храма свт. Алексия Московского г. Нягани – диакон Антоний Сараев, клирик кафедрального собора прп. Сергия Радонежского г. Югорска – диакон Владимир Ханжин.
Богослужение сопровождалось пением хора храма под управлением регента Елены Адисановой.
На богослужении присутствовал заместитель главы города В.П. Меркулов и приглашенные гости.
На литургии сугубо молились о строительстве в Нягани храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, о мире на Украине, о сохранении Православной Церкви в единстве и правоверии.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Вячеслав Атаманенко.
По окончании богослужения прихожане приняли участие в традиционном крестном ходе с иконой Божией Матери «Владимирская» вокруг строящегося храма. У Поклонного Креста был совершен молебен Божией Матери и возглашены многолетия. По завершению молебна Его Преосвященство Владыка Фотий обратился к богомольцам и гостям праздника со словами приветствия:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, уважаемый Василий Дмитриевич, поздравляю вас с праздником иконы Божией Матери «Владимирская».

В этой части города еще семь лет назад было запланировано строительство храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Долгое время шла подготовка к этому великому благому делу, и в прошлом году была забита первая свая. Это событие ознаменовало начало строительства нового храма в городе Нягани. Сегодня воздвигнут фундамент, строители дошли до перекрытия. Конечно, в этом году мы не сможем построить храм но, даст Бог, в следующем году обретутся такие возможности, и мы закончим строительство храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.
Мне хочется произнести слова глубокой благодарности главе города Ивану Петровичу Юмашеву – он подключился к решению данного вопроса, и нам удалось начать эту большую стройку. Непосредственное участие принимает и его заместитель Василий Дмитриевич Меркулов. Без поддержки администрации, без поддержки крупных городских организаций, только на средства верующих такой храм нам не поднять.
Храм строится всеми жителями города, и я очень благодарю вас, дорогие братья и сестры, за ваше доброе участие. Строительство храма приносит всеобщую духовную радость. Храмы строят на века. Уже сколько поколений находит в храме Божьем утешение, оздоровление, укрепление силы воли. Тут люди обретают духовную поддержку в борьбе с внешними сложностями и внутренними недостатками, с негативом и греховными страстями. Когда мы приходим в храм Божий, то здесь получаем и мир, и укрепление.»
Для всех гостей было приготовлено угощение в честь престольного праздника храма. Владыка Фотий разделил с прихожанами праздничную трапезу.