Владыка Фотий встретился с членами попечительского совета в г.Советском

Home Новости Служения Архипастыря Владыка Фотий встретился с членами попечительского совета в г.Советском
Владыка Фотий встретился с членами попечительского совета в г.Советском

6 июня 2019 года епископ Югорский и Няганский Фотий присутствовал на совещании с представителями администрации, общественности и предпринимательским сообществом г.Советского и Советского района. Возникла необходимость в создании попечительского совета с целью завершения строительных работ храма в честь Вознесения Господня в центре г. Советского.

На правах главы района приветствовал собравшихся Игорь Набатов. Он отметил: «Недавно с визитом к нам приезжал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Он обратил внимание, что строительство храмов у нас в районе находится в различной стадии, имеет положительную динамику. Заметил доброе отношение прихожан, власти к православию и выразил желание нам помочь с установкой куполов на храме Вознесения, запросил смету. Также он обратился к нам с просьбой - воссоздать попечительский совет по строительству храма, поскольку необходимо решать сообща определённые финансовые проблемы. Ведь строительство культовых сооружений и их содержание не предусматривается бюджетом, должны быть иные источники взаимопомощи и поддержки, это дело добровольное, и с этой целью мы с вами собрались сегодня на встречу».
      На дружественной ноте владыка Фотий продолжил конструктивный диалог с присутствующими: «Мне очень приятно что мы сегодня встречаемся с вами в день престольного праздника. В честь Вознесения Господня строится храм в самом сердце вашего города. Престольный праздник главного городского храма в дореволюционной России всегда был днём города, считался главным праздником города, - отметил Его Преосвященство. - В таком формате мы ещё ни разу не встречались, однако я часто провожу переговоры с главой района Игорем Александровичем и председателем Думы района Светланой Эрнстовной. Не могу не упомянуть и Сергея Васильевича Удинцева, с которым я начинал работать, когда образовалась епархия в 2015 году. В первый мой приезд стены храма в честь Вознесения Господня только начинали возводиться, это было при нём. Произошла смена власти, строительство продолжилось и сегодня  дошло до куполов, но в завершении доброго пути как-то стало угасать. Я с благодарностью вспоминаю действия Игоря Александровича, когда при его содействии «ЛУКОЙЛ» пожертвовал миллион рублей и в храме были сделаны дверные проемы, перекрыта крыша. Появилась возможность совершать богослужения. Сегодня, в праздничный день, весь храм был заполнен прихожанами и поскольку храм традиционен для нашей Руси, это то место, где человек укрепляется духовно и морально - нам важно сплотиться на завершающем этапе и довести благоустройство дома Божиего до конца».
      О намеченном плане окончания строительных работ и шагах благоустройства подробно рассказал настоятель храма протоиерей Сергий Кузнецов. Особо подчеркнула роль общественности и предпринимательского сообщества в благоустройстве территории храма и завершении строительства председатель Думы Советского района Светлана Озорнина:
 «Как говорит наш владыка, светская власть должна дружить с властью духовной, потому что всё, что мы даём - мы делаем в первую очередь для наших жителей. Но поскольку город не может взять на себя определённые обязательства, а все мы прекрасно понимаем, что необходимо достроить наш храм, ведь это не только лицо нашего города, но и то место, куда люди идут в первую очередь, чтобы поделиться своей радостью или скорбью,  - нам нужна помощь наших уважаемых общественников и бизнесменов — предпринимателей. Сообща мы сможем выработать какие-то решения и  достроить храм для наших горожан. Чем больше нас будет в этом стремлении, тем быстрее мы это сделаем. Пусть будет маленькая помощь, но посильная».
      Выбор председателя попечительского совета и его секретариата решили отложить ввиду отсутствия по уважительным причинам многих приглашённых. Однако, было принято решение о создании рабочей группы, которая займётся доработкой необходимой документации. Повторная встреча состоится по итогу выполнения определённых работ.