Воскресная архиерейская служба в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Воскресная архиерейская служба в кафедральном соборе Югорска
Воскресная архиерейская служба в кафедральном соборе Югорска

b5

9 июня 2019 года епископ Югорский и Няганский Фотий, в сослужении иерея Александра Галькевича и диакона Владимира Ханжина, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе прп.Сергия Радонежского. Накануне архиерейским чином прошло вечернее богослужение.

На литургии сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня; мире на Украине и сохранении Православной Церкви от разделений и расколов, вражды и нестроений.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Галькевич.
По окончании богослужения Его Преосвященство обратился к пастве с проповедью:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником воскресного дня. Мы встретили Вознесение Господне и стоим в предверии великого праздника Пресвятой Троицы. В этом промежутке от Вознесения к Троице читается Евангелие, где Господь молится о том, чтобы Бог объединил людей и даровал им спасение. Господь просит, чтобы всякий приходящий к нему не погиб, а обрел веру в жизнь вечную. В молитве звучат такие слова... «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа»(Иоан.17:3).
    В этот воскресный день перед Святой Троицей вспоминаются святые отцы первого Вселенского собора, это не случайно. Сегодня звучали на литургии слова от апостола Павла: «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деяния 20:29-30). То есть - будут говорить ложью.
Сама Церковь, по словам Господа, столп и утверждение истины. Церковь непоколебима, об этом говорит и Вселенская, и Российская история. Мы знаем, сколько претерпела Святая Церковь и сколько святых мучеников твёрдо стояли в вере, несмотря на времена, когда, казалось, что Церковь полностью уничтожается. Настал момент благодатного воздействия и возрождения непоколебимой Святой Церкви .
      Был и пресвитер Авель, который неправильно учил о Господе Иисусе Христе. Он отличался гордостью и самолюбием. Был мужем весьма учёным, но его превосходство над другими, внутреннее и внешнее, привело к тяжёлым последствиям. Люди-волки не щадящие стадо – это как раз такие люди, восстающие и говорящие неправду. Это не только еретики, но и люди, которые заблуждаются, впадают в определённые суеверия, во внутренние греховные страсти и соблазны мира сего. Это то негативное, греховное, непотребное, с которым мы иногда не можем справиться. А Господь так преподает нам своё учение, что именно в этой борьбе мы начинаем понимать всю ничтожность своего, допустим, высокомерия или гордости, или самолюбия. Слаб человек, хочется видеть в душе много света, мира, добра, но внедряется греховность и негативные явления. И в такой ситуации человек верующий обязательно обращается к Господу Богу. Он в смирении просит Его, чтобы утвердил душу, силу воли, сознание и даровал необходимую помощь Божию.
     Дай Бог, чтобы мы с вами, возлюбленные братья и сестры, искали спасение и стремились к чистоте своих помыслов во спасение души и тела. С искренней верой Господь пребудет с нами и мир будет в нашей душе.

Поздравляю вас с праздниками и хочу напомнить, что в следующее воскресенье – день Святой Троицы, мы украсим храмы зелёными берёзками. Литургия начнётся в 8:30, после будет совершаться молебен с коленопреклонными молитвами, мы будем призывать Пресвятого Духа, а примерно в 11:30, от кафедрального собора прп. Сергия Радонежского, крестным ходом пойдём к месту строительства Богоявленского собора. Я всех вас приглашаю поучаствовать, вместе с духовенством помолиться и почувствовать благодатную лёгкость и благодарность Господу Богу за всё, что мы имеем. Слава тебе Боже!».

фотографии Егора Журавлёва