Епископ Фотий совершил богослужения Троицкой родительской субботы

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил богослужения Троицкой родительской субботы
Епископ Фотий совершил богослужения Троицкой родительской субботы

b5

15 июня 2019 года, в субботу перед Святой Пятидесятницей – Вселенскую Троицкую родительскую субботу, в кафедральном соборе Югорска епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию и панихиду по всем от века усопшим православным христианам.

Архипастырю сослужили штатные клирики кафедрального собора прп. Сергия Радонежского: протоиерей Алексий Туров, иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.
Песнопениями сопровождал богослужение хор под управлением матушки Алёны Исламовой.

На литургии сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске, о мире и единстве Православной Церкви, сохранении её от вражды и нестроений.
По окончании литургии Его Преосвященство владыка Фотий обратился к пастве:

«Возлюбленные отцы, братья и сестры. Сегодня, в день вселенского поминовения усопших, мы молимся о тех, кто в Боге тихо и мирно почил. Как поётся в церковном песнопении: «Христианския кончины живота нашего, безболезнены, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшном Судищи Христове просим». Мы молимся о тех, кто перед отшествием в мир иной сподобился причаститься Святых Христовых Тайн и также о тех, кто был восхищен смертью, кто погиб в катастрофе, во время пожара и землетрясения.
В день вселенского поминовения в полной мере проявляется та любовь Божия, которой живут христиане. Бог пострадал за нас, за наши грехи, тем самым и нам оставил заповедь молиться за тех, кто нас окружает и за тех, кто упокоился. И мы молимся за наших родственников, друзей, знакомых, прося, чтобы Господь призрел на наши молитвы, простил грехи вольные и невольные тем, кто по каким-то причинам не смог очиститься при земной жизни. Придёт время, когда и за нас будут молиться перед Господом.
Накануне празднования дня Святой Троицы от всего сердца важно молитвенно попросить за ушедших сродников, чтобы Господь простил им все грехи, вольные и невольные, а нас укрепил в нашей земной жизни.

Дорогие братья и сестры, поздравляю всех вас с родительской Вселенской субботой, в которой поминаются все усопшие православные христиане. В сошествии Святого Духа на апостолов свершилось домостроительство Бога. Дух Святой сошёл с небес, коснулся как живущих на земле, так и отошедших в мир иной. В день Пресвятой Троицы, когда совершаются коленопреклонные молитвы, мы слышим слова святителя Василия Великого: «Дух Святый, сошедший с небес, касается своей благодатью и во аде находящихся».