Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей Югорской епархии совершил праздничную литургию в день Святой Троицы

b6

16 июня 2019 года епископ Югорский и Няганский Фотий в сослужении протоиерея Алексия Турова, иереев Александра Галькевича и Мстислава Исламова и диаконов Антония Зольникова и Владимира Ханжина совершил Божественную литургию и великую вечерню с коленопреклоненными молитвами в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г.Югорска.

Накануне Его Преосвященство возглавил торжественное всенощное бдение с освящением хлебов.
     На Богослужении пел архиерейский хор под управлением регента Светланы Молоковой и будничный хор кафедрального собора под управлением Алёны Исламовой.
     Проповедь на запричастном стихе произнёс иерей Мстислав Исламов.
По отпусте литургии священнослужители совершили особые коленопреклоненные молитвы, которые читаются только в день Святой Троицы.
В архипастырском слове владыка Фотий сказал: «Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим  днём Святой Пятидесятницы! С праздником Пресвятой Троицы!  В этот день, пятидесятый по Пасхе, на апостолов в Сионской горнице сошёл Святой Дух — третье лицо Божественной Троицы. Он также сошёл на всех, кто присоединился к этой апостольской общине. С  того времени,  с I века,  эта христианская община стала называться церковью. Церковь - это общество людей, объединённое в  Духе святом. В Евангелии сказано, что Святая церковь  - столб и утверждение истины.  Она будет несокрушима до скончания века.  И каждый из нас, обретя Господа, почувствовав действия Святого Духа в своём сердце, будучи немощным, слабым, грешным, обязательно ощутит  великую благодатную силу и  благодатное действие. Святая церковь  многое пережила, но и поныне она тверда в своей вере.  Великое счастье,  что мы являемся  членами этой Святой церкви. Мы- причастники благодати  Святого духа. И, когда молимся, в радости и горести обращаемся к Богу, то чувствуем, что Он незримо помогает в решении всех проблемных вопросов нашей непростой жизни.
Сейчас мы традиционно совершим крестный ход  от кафедрального собора в честь преподобного Сергия Радожнеского к месту строительства нового Богоявленского кафедрального собора в микрорайоне «Авалон» города Югорска.  Хотелось бы всех вас видеть в этом шествии.  Убежден,  что Господь укрепит наши силы после достаточно продолжительного богослужения.  Именно в крестном ходе пропадёт усталость  и мы обязательно ощутим духовную радость».
     В этот торжественный праздничный воскресный день правящий архиерей Югорской епархии вручил Патриаршую награду духовнику Югорской епархии  протоиерею Алексию Турову в связи с 20-летием служения в сане пресвитера:
«С радостью в этот великий праздник вручаю приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла клирику нашего храма, который много лет трудился в качестве настоятеля и ключаря Югорского кафедрального собора в честь преподобного Сергия Радонежского», - огласил Его Преосвященство.
     Также в алтаре владыка Фотий вручил свидетельство об окончании курса школы иподиаконов Алексею Зяблицеву.