Троица. Крестный ход в Югорске

Home Новости Служения Архипастыря Троица. Крестный ход в Югорске
Троица. Крестный ход в Югорске

c3

16 июня 2019 года, в день Святой Пятидесятницы, после того как утром была совершена праздничная Божественная литургия в кафедральном соборе в честь преподобного Сергия Радонежского, православные югорчане крестным ходом с песнопениями архиерейского хора и под колокольный звон передвижной звонницы проследовали к месту строительства Богоявленского собора.

Начался крестный ход в 11 часов 45 минут. Его возглавил епископ Югорский и Няганский Фотий. Прихожане прошли по улице 40 лет Победы, затем, минуя железнодорожные пути по улицам Студенческой и Сахарова. У деревянной часовни в честь свт. Иннокентия Иркутского, рядом с местом закладки камня, символизирующего начало строительства нового кафедрального собора, крестный ход остановился на молебен.

По его завершению, владыка Фотий обратился к пастве со словами:

«Братья и сестры! Милостью Божией мы с вами совершили крестный ход, который в городе Югорске становится уже традиционным, и пришли к месту строительства Богоявленского кафедрального собора. Для его возведения нужны и средства, и спонсоры. Они появляются благодаря нашим совместным молитвам. Пока мы не приступили к строительству, но это ещё не значит, что мы ничего не делаем. За нашей спиной стоит коробка здания духовно-просветительского центра, буквально на днях строители начнут монтировать крышу и вставлять дверные и оконные проёмы. Надеемся, что к зиме эти работы будут выполнены. Через это здание будут подключены коммуникации и к будущему кафедральному собору, будет общая котельная. На сегодняшний день подготовлен проект, проведены изыскания и государственная экспертиза, получено разрешение на строительство, сейчас заключен договор на исполнение рабочей документации. У нас будет красивый и вместительный собор! На сегодняшний день собрано и реализовано более 8 миллионов рублей, сумма, которая, в большей степени, собрана благодаря верующим, благодетелям, неравнодушным людям, которые радеют, чтобы в Югорске появился ещё один храм Божий. Сердечно благодарю каждого из вас за неравнодушие: что приняли участие в крестном ходе, незримо и активно участвуете в сборе средств на строительство. Проект - это 50 процентов успеха, это самая сложная часть, основа. Сейчас наши молитвы теплятся, а потом они будут исполняться. Примерно весной 2020 года, когда будет разработана рабочая документация, мы будем выходить на организации, которые помогут нам осуществить задуманное. Как только будут первые серьёзные вложения - начнётся строительство, а потом и ангелы будут нам помогать. От всего сердца ещё раз поздравляю всех вас с праздником Святой Троицы! Пускай Господь хранит вас в добром здравии и благополучии. И чтобы мы с вами не ослабевали в этом благом деле. Благодарю вас!».