Епископ Фотий совершил праздничное вечернее богослужение в поселке Леуши

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий совершил праздничное вечернее богослужение в поселке Леуши
Епископ Фотий совершил праздничное вечернее богослужение в поселке Леуши

16 июня 2019 года, в день Святой Троицы, Преосвященный владыка Фотий совершил вечернее богослужение в молельном доме во имя Сошествия Святого Духа (п. Леуши).

Архипастырю сослужили иерей Павел Шутов и иерей Мстислав Исламов.

По окончанию богослужения владыка Фотий обратился к собравшимся со словами:

«Здравствуйте, дорогие братья и сестры, я очень рад вас видеть и сердечно поздравляю с престольным праздником вашего храма и с праздником Пресвятой Троицы.

Мы с вами находимся на месте, где стоял храм Святого Духа. Наверное, отец Александр вам рассказывал, что мы выяснили, как выглядел этот храм архитектурно, еще в дореволюционной России. По этому изображению сейчас уже разработали эскиз и перешли к разработке проекта. Может не быстро, не скоро, но я уверен, что построим такой же храм, какой был здесь раньше.

Сегодня день рождения Святой Церкви. Дух Святой сошел на апостолов и на тех людей, которые присоединились к апостольской общине.

В первом веке появилось вот это наименование – Церковь. Церковь в переводе с греческого языка – собрание людей. Людей, которые объединяются в благодати Святого Духа. Главой Церкви является Господь Иисус Христос, а мы  члены Церкви.

Со временем мы начинаем понимать, что для нас значит Святая Церковь. Мы чувствуем, как Дух Святой действует в нас, в нашей жизни.

Жизнь вообще не простая: много сложностей, трудностей и недоуменных вопросов, и негатива... Но когда мы приходим в храм Божий, или когда нам очень трудно, или очень радостно, мы подходим к иконам и молимся Господу Богу, святым угодникам Божиим, и начинаем чувствовать незримое духовное утешение, которое получаем через действие благодати Святого Духа.

Особенно в Святой Церкви мы обновляемся через церковные таинства, через таинство Святого Покаяния. Сейчас вы исповедаетесь, и завтра будете причащаться Святых Христовых Таинств. Эти таинства нас обновляют, укрепляют нашу силу воли, нашу решительность, мужество, дают возможность с помощью Божией преодолевать разные трудности, с которыми мы встречаемся на жизненном пути.

Я вас поздравляю с праздником Святой Троицы. Дай Бог, чтобы у вас все было хорошо, чтобы благодать Божия вас не покидала, а всегда пребывала в ваших сердцах».