Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий посетил памятные торжества в честь святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца в Тобольске

22-23 июня 2019 года епископ Югорский и Няганский Фотий посетил Тобольскую митрополию, где принял участие в торжествах, посвященных Дню памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца и собора Сибирских святых.

23 июня владыка Фотий сослужил митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию, который возглавил праздничную Божественную литургию. Ему также сослужили митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, епископ Ишимский и Аромашевский Тихон.
Накануне в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля был совершен молебен перед мощами святителя Иоанна и панихида по почившим преподавателям духовной семинарии. Вечером совершено всенощное бдение.

По окончании богослужения, вокруг Софийского собора состоялся крестный ход с мощами святителя Иоанна Тобольского.
За Божественной литургией также молились: духовенство других епархий, воспитанники Тобольской духовной семинарии, регентской и иконописной школ, ученики Тобольской и Тюменской православных гимназий, участники миссионерской экспедиции «Славянский ход - 2019», горожане и паломники.

По традиции днём 23 июня на Софийском дворе Тобольского кремля прошёл праздничный концерт.