Правящий архиерей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Югорска
Правящий архиерей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Югорска

a2

29 июня 2019 г. правящий архиерей совершил всенощное бдение в кафедральном соборе преподобного Сергия игумена Радонежского в Югорске. Преосвященнейшему Фотию сослужили штатные клирики собора: иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин. Богослужение сопровождал будничный хор собора под руководством регента Алёны Исламовой.

«Каждый год Русская Православная Церковь совершает память "всеблаженных и богомудрых угодников Божиих" – Всех святых, просиявших своею жизнью и подвигами в земле Русской и непрестанно молящихся о ней (13, май, ч. 3, 308–352).

Празднование Собора всех святых, в земле Российской просиявших, появившееся в 50-е гг. XVI в. и забытое в синодальную эпоху, было в 1918 г. восстановлено, а с 1946 г. стало торжественно совершаться во 2-ю Неделю по Пятидесятнице.
Центральным моментом праздника является, конечно же, прославление Церковью святых, просиявших своими добродетелями в нашем Отечестве, и молитвенное обращение к ним.
Святые Церкви – наши помощники и предстатели перед Богом на протяжении всей нашей земной жизни, поэтому частое обращение к ним есть естественная потребность всякого христианина; тем более, обращаясь к русским святым, мы имеем еще большее дерзновение, так как верим, что "наши святые сродники" никогда не забывают своих потомков, совершающих "любовию их светлый праздник" (14, 495–496).
Впрочем, "в русских святых мы чтим не только небесных покровителей святой и грешной России: в них мы ищем откровения нашего собственного духовного пути" (23, 27), и, внимательно всматриваясь в их подвиги и "взирая на кончину их жизни", стараемся, с помощью Божией, "подражать вере их" ( Евр. 13: 7), дабы Господь и впредь не оставлял бы землю нашу Своей благодатью и являл бы в Русской Церкви святых Своих до скончания века.» https://pravoslavie.ru/2367.html