Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий возглавил богослужения престольного праздника в поселке Пионерском в день памяти Всех святых, в земле Русской просиявших

b2

30 июня 2019 года, в Неделю вторую по Пятидесятнице, Его Преосвященство владыка Фотий совершил Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Русской просиявших, поселка Пионерского (Югорское благочиние).

Архипастырю сослужили настоятель храма иерей Александр Галькевич, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в п. Малиновском иерей Димитрий Стружак, диакон Антоний Зольников.
Славословия и песнопения исполнял приходской хор под руководством регента Ирины Орловой.
Престольный праздник начался по традиции с молебна на освящение воды, который совершил настоятель храма иерей Александр Галькевич.
Божественную литургию возглавил правящий архиерей Югорской епархии.

На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на Украине, о даровании Церкви Православной единства, сохранении её от вражды и нестроений.
Богослужение посетила глава поселка Пионерского Венера Зубчик.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Галькевич.
По традиции престольного праздника, после Божественной литургии и причастия Святых Христовых Тайн, молитвенники совершили крестный ход вокруг храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой всех богомольцев. Совершено славление всем Русским святым.
По окончании богослужения владыка Фотий обратился к пастве со словами проповеди:
«Возлюбленные о Господе отцы, отец-настоятель, дорогие братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником, днем памяти Всех святых, в земле Русской просиявших. Святая Церковь ныне чествует тех людей, которые своей земной жизнью, своими поступками, своими помыслами и деяниями прославили Господа Бога и оставили после себя добрый свет.
Сегодня Святая Церковь чтит также всех преподобных и богоносных отцов, в земле Афонской просиявших. Первооснователи монастырского жития на Руси - преподобный Антоний и преподобный Феодосий - были непосредственно причастны к жизни Афонских старцев. Преподобный Антоний начинал свою жизнь на Афоне и принес монашество на Русь. Он является основателем первой обители – нашего форпоста духовного: Киево-Печерской Лавры.
Мы с вами, слава Богу, приобщились Святой веры, нашли путь в храм Божий. Мы все люди несовершенные, грешные, но понимаем ту Божественную силу, которую обретает человек в Святой Церкви, которую он обретает через молитвы, через богослужения и церковные таинства. Неотвратимым, чудесным образом, слабый, грешный, несовершенный человек чувствует ту Божественную силу, которая дает ему возможность быть совершенным. На Руси даже поговорки сформировались, такие как: «Без Бога ни до порога» и «Все мы под Богом ходим»…
Сегодня нельзя не вспомнить наших ребят, пострадавших на автодороге, жителей поселка Пионерского, которых мы поминали на богослужении. В таких ситуациях понимаешь, насколько человек уязвим, и как важна молитва. Важна молитва для матерей, для старшего поколения, а тем более для молодых людей, которые входят в большую жизнь и не видят, не понимают, не подразумевают тех подводных рифов, тех трудностей, искушений и испытаний, той жизненной горечи, с которыми встречается всякий человек в  земной жизни.
Жизнь христианина светла, потому что в Боге человек обретает и покровительство, и защиту, и силу, и мужество, и укрепление силы воли в преодолении всевозможных житейских трудностей.
Мы сегодня прославляем Всех святых, в земле Русской просиявших, и возносим к ним свои молитвы. Просим, чтобы они своими молитвами, своим предстательством пред Господом Богом укрепляли нас.
Я искренне благодарю отца Александра, всех тружеников, которые оберегают, благоукрашают свой храм. Видно, что вы его полюбили, и он становится намоленным. Впереди у вас еще Великое освящение храма, чтобы был свой антиминс, чтобы шла постоянная молитва о людях, живущих здесь. Помощи Божией вам, дорогие братья и сестры, с праздником вас всех поздравляю».

Настоятель храма поблагодарил правящего архиерея за визит, отметив, что великой радостью наполняются сердца богомольцев, когда они видят своего архипастыря. «Сегодня практически все причастились Святых Христовых Тайн, соединились в общей молитве с вами, владыка, и друг с другом в нашем Господе Иисусе Христе. Благодарим Вас, желаем многая и благая лета» - сказал отец Александр Галькевич.

Далее Его Преосвященство поделился с прихожанами планами дальнейшего строительства и благоукрашения храма в поселке Пионерском, развития храмов в близлежащих поселках и всей Югорской епархии.
Престольный праздник завершила совместная трапеза правящего архиерея со своей паствой, где владыка выразил уверенность, что храм и прилегающая к нему территория будет и дальше благоустраиваться, а также поблагодарил настоятеля храма за уже проделанные работы.