Home Новости Служения Архипастыря Преосвященнейший владыка Фотий совершил акафист прп. Сергию игумену Радонежскому в кафедральном соборе Югорска

30 июня 2019 г. владыка Фотий совершил акафист преподобному Сергию игумену Радонежскому в кафедральном соборе города Югорска.

Архипастырю сослужили штатные клирики собора: иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диаконы Антоний Зольников и Владимир Ханжин.
Проповедь произнес диакон Владимир Ханжин:
"Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.
Дорогие отцы, братья и сестры, сейчас мы с вами совершили акафист преподобному Сергию игумену Радонежскому. На акафистах мы благодарим Господа Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу и святых. В акафистном песнопении особо выражаются добродетели святых. Сегодня нами совершен акафист преподобному Сергию.
У Марии и Кирилла родился отрок Варфоломей, будущий преподобный Сергий. С младенчества он показал себя строгим постником: по средам и пятницам он не вкушал материнского молока.
В юности отроку Варфоломею тяжело давалось учение, и он слезно молил Бога вразумить его.
В отрочестве он строго исполнял заповеди Божии, почитал отца и мать, всецело слушался родителей.
В один день отец послал отрока Варфоломея за лошадьми. Его путь лежал через лес. В этом лесу отрок встретил инока, который молился, и Варфоломей сел рядом и ждал, пока инок помолится. Когда инок встал, он благословил отрока и спросил: «Чего ты хочешь, чадо?»
Варфоломей ответил, что хочет научиться грамоте. Инок достал ковчежец, в котором были частички просфоры, и дал ему, сказав, что после потребления этих просфор он научится грамоте.
Радостный Варфоломей пригласил инока в дом своих родителей. Инок попросил Варфоломея почитать псалмы. Варфоломей ответил, что не умеет читать, но инок благословил его и отрок Варфоломей тут же начал читать.
Будем же и мы, братья и сестры, подобно преподобному Сергию, стараться выполнять все заповеди Божии, слушаться своих родителей, также молиться и не терять надежды в своих молитвах. В чем да поможет нам Господь Иисус Христос.
Аминь".