Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий принял участие в торжествах по случаю 82-й годовщины образования Октябрьского района

a1

4 июля 2019 г. епископ Югорский и Няганский Фотий принял участие в торжествах по случаю 82-й годовщины образования Октябрьского района. Праздничный день начался молебном, совершенным правящим архиереем в Свято-Троицкой церкви Кондинского монастыря в присутствии главы района Анны Куташевой и высокопоставленных гостей, руководителей муниципальных образований, предприятий, представителей органов народовластия и жителей района. На молебном пении восславили Октябрьский район, власти и народ, возблагодарили Господа за милость Его.

Далее Его Преосвященство пообщался с главами муниципальных образований и депутатами, приветствовал ветеранов Октябрьского района, пожелав им крепости душевной и телесной, посетил детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций» и фестиваль деревенских культур. Божие благословение архипастырь передал жителям района на торжественном чествовании лучших людей «Мой край родной – горжусь тобой». В своем выступлении владыка Фотий напомнил о том, что земля, где расположен Октябрьский район имеет глубокую историю. Еще в далеком 15 веке Кодская земля и её князья упоминаются в Вологодско-Пермской летописи. А сколько времени до этого существовало Кодское княжество, объединяющее народы по нижнему течению Оби – один Господь ведает. Но вот пришел Ермак в Сибирь, присоединил вольные земли к Русскому государству, заключил союз между московским царем и «большим» кодским князем Алачем. В резиденции его на месте Коды построил городок Кодск и оставил отряд служивых людей. Это были первые русские, поселившиеся в этом краю, этом самом месте, на этой самой земле на постоянное место жительство. И вера православная начала укореняться в некогда бывшем языческом крае. Так что место это особенное и поселок особенный и район особенный исторический, прародитель православной Сибири.
Уже в 1600 году построили в Кодске церковь Живоначальной Троицы, а через два года – в 1602 – церковь в честь святых Соловецких чудотворцев Зосимы и Савватия. В 1657 г., благодаря стараниям сибирского архиепископа Симеона, грамотой царя Алексея Михайловича в Коде был учрежден мужской монастырь. Каменная Свято-Троицкая церковь, заложена в 1731 г. рядом с обветшавшей деревянной церковью. Троицкий пятиглавый храм с колокольней и двумя приделами был освящен в 1765 г. Почти триста лет прошло с того времени, но и сейчас, слава Тебе, Господи, колокольный звон Свято-Троицкой церкви плывет над сибирской землей, собирая чад своих под сень Христовой ограды. Даст Бог и дальше будет стоять земля русская, Октябрьский район и благословенный Кондинский монастырь, расти и богатеть.