Епископ Фотий встретился со студентами Няганского колледжа

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Фотий встретился со студентами Няганского колледжа
Епископ Фотий встретился со студентами Няганского колледжа

a2

5 июля 2019 г. в рамках рабочего визита в город Нягань владыка Фотий и глава города Иван Ямашев встретились со студентами Няганского колледжа.

Приветствуя студентов и их преподавателей, архипастырь сказал:
«Я очень рад, что посещаю ваш колледж. Мы сейчас с Иваном Петровичем обошли аудитории и территорию колледжа. Перспектива развития такая, что вам можно позавидовать: вы будете учиться в современных оснащенных аудиториях.
Когда я посещаю Югорскую епархию, в которую входит пять районов - всегда встречаюсь со студенчеством: в Урае есть колледж подобный вашему, в Междуреченском, в поселке Игрим.. Радует что наша молодежь выбирает рабочие профессии и конкурс здесь пять человек на место. Возрождаются специальности, важные в жизни: слесарь, повар, парикмахер, автомеханик…
На работе мы проводим большую часть жизни, и вы сейчас постигаете ту науку, которая даст вам возможность реализовать себя, трудясь на благо города, округа и всего нашего Отечества.
Я как архипастырь окормляю пять районов Ханты-Мансийского округа. Русская Православная Церковь имеет тысячелетнюю историю. В Нягани есть храм в часть свт. Алексия митрополита Московского. Я уверен, что ваши родители, бабушки и дедушки молятся в этом храме о вашем благополучии. В микрорайоне Геологический строится храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Может быть, вы видели это строительство. Чаще всего мы Бога вспоминаем, когда встречаемся с трудностями. Но не обязательно этого ждать, можно и просто прийти в храм. Когда я учился в Москве, то видел во время экзаменов всегда полный храм студентов – все ставят свечи и просят, чтобы билет удачный попался.
Это очень правильно, когда мы, развивая свой интеллект, физическую культуру, не забываем и о своей душе, потому что, как говорят у нас в народе: без Бога не до порога.»
Представители поколения молодых говорили с епископом о проблемах и надеждах. Владыка интересовался их жизненными устремлениями, ответил на вопросы о занятиях спортом, отношении к субкультурам, о современном состоянии Российского государства и её прошлом.

Правящий архиерей пообщался в Нягани также с представителями средств массовой информации, дал интервью корреспондентам городского телевидения, пользуясь возможностью, поздравил с наступающим праздником всех горожан, поделился своим чаянием о важности рождения детей и воспитания их в любви и послушании.
Владыка осмотрел ход строительства храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, а вечером того же дня в соборном храме свт. Алексия Московского в сопровождении священнослужителей Югорской епархии совершил всенощное бдение с освящением хлебов.