В Югорске прошел отборочный тур епархиального фестиваля "Семья - Божий дар"

Home Новости Служения Архипастыря В Югорске прошел отборочный тур епархиального фестиваля "Семья - Божий дар"
В Югорске прошел отборочный тур епархиального фестиваля "Семья - Божий дар"

a3

6 июля 2019 г. по благословению епископа Фотия в Югорске прошел отборочный тур второго епархиального фестиваля «Семья - Божий дар».

Участников фестиваля приветствовал руководитель комиссии Югорской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Еварест Нигамедьянов.
«Дорогие друзья, сегодня начинается фестиваль, который посвящен семье и приурочен ко Дню семьи, любви и верности, дню памяти святых благоверных князей Муромских: Петра и Февронии.
Господь так устроил, что в семье человек учится самому главному в жизни - учится любить. Порой в семью объединяются люди разные по темпераменту, по вкусам, по взглядам, по привычкам, но у них образовалась семья, и намечен их общий путь. Поэтому, чтобы сохранить семью, чтобы была радость - в семье необходимы любовь, терпение, смирение, великодушие, мудрость, благородство. Про любовь очень хорошо сказал апостол Павел: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13)». Примером такой любви для нас являются святые благоверные Петр и Феврония Муромские. Они жили в 13 веке. Мы знаем, что Петр был благородного происхождения, а Феврония - нет. Бояре её невзлюбили, и супруги решили, что лучше они оставят княжение, чем разрушат семью.
Однако, в княжестве начались раздоры и бояре просили князя Петра и его супругу вернуться.
Супруги долго жили, делили и радости, и горести, и преставились Богу в один день.
Можем ли мы что-то для себя взять из жизненного примера Петра и Февронии? Конечно, можем. Каждый может в семье быть немного более заботливым, снисходительным, терпеливым. Всем надо научиться самому главному в жизни - любви к свои домашним, к своим ближним.
Я приветствую семьи участников фестиваля. Многие приехали издалека, готовились. Желаю всем творческих успехов».
Четыре семьи выступили на отборочном туре конкурса:
Семья Краснослободцевых из Югорска, Соловьевых-Ладиковых из Урая, Помеловых из Нягани, Колодяжных из Междуреченского.
Председатель жюри - руководитель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи, детства и материнства иерей Еварест Нигамедьянов; члены жюри: заместитель начальника управления социальной политики города Югорска Ирина Михайловна Занина; директор Детской школы искусств Галина Ивановна Драгунова; председатель епархиального отдела благотворительности и социального служения иерей Константин Грязин.
Конкурсная программа, подготовленная участниками фестиваля, была необычайно интересной, волнительной и разнообразной.
Все выступавшие в этот день на сцене ещё раз доказали, что семья – это не только люди, живущие под одной крышей. Их объединяет любовь и дружба, восхищение и уважение, тепло и уют, а еще традиции, которые помогают стать крепкой и дружной командой.
Итоговый конкурс фестиваля состоится в детской школе искусств города Югорска 8 июля. Начало в 12 часов.
Приглашаем всех жителей Югорска на праздник семьи любви и верности!