Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий совершил Божественную литургию в соборном храме города Нягани

a9
6 июля 2019 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери правящий архиерей совершил Божественную литургию в соборном храме свт. Алексия Московского города Нягани. Накануне архиерейским чином было совершено всенощное бдение.

Архипастырю сослужили благочинный Няганского благочиния иерей Вячеслав Атаманенко, секретарь Югорской епархии иерей Мстислав Исламов, штатный клирик соборного храма свт. Алексия Московского диакон Антоний Сараев, а также гость из Тобольской митрополии - диакон Андрей Сарибекян.
Сопровождал богослужение приходской хор под руководством регента Светланы Пайвиной.
По окончании Божественной литургии Его Преосвященство обратился к богомольцам со словами проповеди в которой, в частности, сказал:
«В первой половине 15 века было нашествие хана Ахмата и по молитвам и предстательству святителей, священнослужителей и верующих людей Пресвятая Богородица остановила это нашествие хана Ахмата с многочисленными полчищами монголо-татар. И это было не один раз. Практически все кондаки, посвященные Пресвятой Богородице по церковной гимнографии начинаются словами «Взбранной Воеводе Победительная...» Эти слова говорят о многом. И мы с вами тоже в своей жизни не раз обращались, обращаемся и будем обращаться ко Пресвятой Богородице, потому что мы чувствуем защиту, покров и предстательство, которое посылает нам Пресвятая Богородица. Сегодня мы с благодарностью в сердце прославляем Пресвятую Богородицу. И, слава Богу, в нашем городе, в микрорайоне Геологии, строится храм в честь Владимирской иконы Божией Матери. Сегодня престольный праздник этого храма и я приглашаю всех вас, братья и сестры, проследовать в микрорайон Геологии, чтобы совершить там благодарственный молебен. С праздником!»