Правящий архиерей совершил богослужения в кафедральном соборе Югорска

Home Новости Служения Архипастыря Правящий архиерей совершил богослужения в кафедральном соборе Югорска
Правящий архиерей совершил богослужения в кафедральном соборе Югорска

f7

7 июля 2019 г. в день памяти честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, накануне дня памяти святых праведных благоверных князей Петра и Февронии Муромских, епископ Югорский и Няганский Фотий совершил Божественную литургию и славословия в кафедральном соборе города Югорска.

Накануне архиерейским чином соверщалось всенощное бдение.
Его Преосвященству сослужили иерей Еварест Нигамедьянов, настоятель прихода храма в честь прп. Серафима Саровского в п. Талинка; штатные клирики кафедрального собора иерей Александр Галькевич, иерей Мстислав Исламов, диакон Антоний Зольников.
Славословия и песнопения исполнял будничный хор собора под руководством Алёны Исламовой.
На литургии сугубо молились о строительстве кафедрального собора Богоявления Господня в Югорске, о мире на Украине, о сохранении Православной Церкви от разделений и расколов, вражды и нестроений.
Проповедь на запричастном стихе произнес иерей Александр Галькевич.
После Божественной литургии, под сводами кафедрального собора прозвучало славословие в честь славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и святых праведных благоверных князей Петра и Февронии Муромских.
Окропив соборян святой водой, правящий архиерей обратился к ним со словами проповеди:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с воскресным днем, с днем памяти честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Мы вспоминаем его рождение.
Завтра память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев. Сегодня в Югорске мы проводим епархиальный фестиваль «Семья – Божий дар».
Слава Богу, сейчас День семьи, любви и верности отмечается на государственном уровне. И Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, и Президент России считают приоритетными направлениями работу по укреплению семьи и заботу о нашем подрастающем поколении.
Мы с вами причастники Церкви Христовой. В этом сила нашей жизни, сила нашего духа. Когда мы посещаем богослужения, то по крупицам из богослужебных песнопений из Священного Писания почерпаем то потребное, что необходимо нам в жизни и духовной, и телесной.
Сегодня читалось замечательное Евангелие, на которое следует обратить внимание. Господь в своей притче говорит:
«Взгляните на птиц небесных:
они не сеют,
ни жнут,
ни собирают в житницы;
и Отец ваш Небесный питает их.
Вы не гораздо ли лучше их?
Да и кто из вас, заботясь,
может прибавить себе росту хотя на один локоть?
И об одежде что заботитесь?
Посмотрите на полевые лилии, как они растут:
не трудятся,
ни прядут;
Но говорю вам,
что и Соломон во всей славе своей
не одевался так, как всякая из них;
Если же траву полевую,
которая сегодня есть,
а завтра будет брошена в печь,
Бог так одевает,
кольми паче вас, маловеры!
Итак не заботьтесь
и не говорите: “что нам есть?”
или: “что пить? “
или: “во что одеться?”
Потому что всего этого ищут язычники,
и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете
нужду во всем этом.
Ищите же прежде всего Царства Божия и правды Его,
и это все приложится вам.» (Матфей 6:26-34)
Это Евангелие очень характерно для тех, кто понимает жизнь, кто сталкивался с трудностями, с голодом, с реальными потребностями, возможно и финансовыми, с тем, что в жизни не хватает любви, добра, мира в семье. И когда мы вспоминаем Господа, когда мы, отложив все земное попечение, возлагаем на Господа Бога свои надежды - мы реально чувствуем, что Господь многое делает за нас, помогая нам в разрешении жизненных трудностей. Мы должны этим укрепляться и утверждаться в этом.
Я приветствую участников епархиального фестиваля «Семья – Божий дар».
В 12 часов в детской школе искусств сегодня пройдет конкурс и гала-концерт.
Я всех вас приглашаю: будем очень рады вас видеть в актовом зале детской школы искусств. Там принимают участие семьи из Нягани, Урая, Междуреченского и, конечно, из Югорска.
Всех вас, братья и сестры, приветствую и поздравляю с праздником!»