Home Новости Служения Архипастыря Молебен в честь Владимирской иконы Богородицы правящий архиерей совершил на месте строительства храма в Нягани

a2

6 июля 2019 года, в день памяти Владимирской иконы Божией Матери правящий архиерей совершил молебен на месте строительства храма Владимирской иконы Богородицы в городе Нягани.

Архиерею сослужили священники Няганского и Югорского благочиний. На молебне присутствовал глава города Иван Ямашев.
Поздравляя православных с престольным праздником храма, владыка Фотий, в частности, сказал:
«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, многоуважаемый Иван Петрович, сердечно поздравляю с праздником Владимирской иконы Божией Матери.
Истории известно великое стояние на Угре. В 15 веке ордынский князь Ахмат за отказ платить дань Золотой Орде собрал поход на Русь. Войско Ахмата дошло до реки Угры. Верующий народ, священнослужители встали тогда пред образом Владимирской иконы Божией Матери и усердно молили Её, чтобы Она защитила град Москву и Россию. До сих пор историки размышляют по какой причине хан Ахмат развернул свое многочисленное воинство, которое во много превосходило русские рати, и ушел от границ нашего российского Отечества. А реку Угру с той поры называют поясом Богородицы.
Не единожды Отечество наше было спасаемо молитвой народной пред чудотворным образом Владимирской. В память этих избавлений и установлено празднование.
Мы по-особому относимся к памяти Пресвятой Богородицы, потому что мы, живя во времени, сталкиваемся с различными трудностями, горестями, бедами, и уже не раз обращались к Её предстательству. Наверное, каждый верующий может вспомнить свою личную историю защиты и покровительства Пресвятой Богородицы.
Сегодня замечательный день. Когда мы начали молебен - выглянуло солнышко, и на душе светло, что в этой непростой жизни мы не одни, мы под покровом Пресвятой Богородицы.
Я очень рад видеть сегодня главу города Ивана Петровича Ямашева. Мы с вами находимся на территории строительства храма Владимирской иконы Божией Матери. Мы видим, что стройка не прекращается. Если еще месяц тому назад я приезжал и видел только фундамент, то сейчас уже строители монтируют перекрытия. Я благодарю главу города и очень признателен Ивану Петровичу, что он активно включился в строительство храма Владимирской иконы Божией Матери, а также и всех вас, дорогие братья и сестры, всех жертвователей, благотворителей, которые, видя эту стройку, и сами помогают, и привлекают своих близких, знакомых, чтобы мы могли достроить дом Пресвятой Богородицы. Душа радуется, когда храм Божий растет на глазах. Спаси вас Господи, братья и сестры».

Иван Ямашев поблагодарил владыку за то, что в день престольного праздника он со своей паствой; что он молится вместе с маленькими и большими прихожанами. Пожелал всем мира и добра, а владыке Фотию всегда иметь возможность опереться в своем служении на приходы епархии.