Епархиальный фестиваль "Семья - Божий дар" завершился в Югорске гала-концертом

Home Новости Служения Архипастыря Епархиальный фестиваль "Семья - Божий дар" завершился в Югорске гала-концертом
Епархиальный фестиваль "Семья - Божий дар" завершился в Югорске гала-концертом

c9
7 июля 2019 года в Югорской детской школе искусств состоялось торжественное награждение семей и гала-концерт епархиального фестиваля «Семья – Божий дар».

Открыл мероприятие исполняющий обязанности главы города Югорска Сергей Голин:
«День семьи, любви и верности для России праздник достаточно молодой, но я считаю, что это праздник на долгие-долгие годы, потому что семья - это главная ценность в жизни человека. Нет в семье счастья без любви, не будет семьи без верности. Желаю всем нам, чтобы в наших семьях были вера, любовь, понимание, здоровье. Чтобы наши семьи только преумножались, и было поменьше потерь. С праздником вас!».
Сергей Дмитриевич вручил медаль «Материнская слава» Ларисе Грачёвой, медали «За любовь и верность» семьям Орешич, Булдаковых, Хорошавиных и Кузьминых.
Затем всех приветствовал владыка Фотий:
«Добрый день, уважаемые югорчане и дорогие гости, дорогие братья и сестры, дети. Сегодня замечательный день для Югорска: на нашем епархиальном фестивале «Семья - Божий дар» присутствуют не только югорчане, но и гости из Урая, Междуреченского, Нягани. Мы очень рады принимать гостей. Вчера прошел отборочный конкурс и сегодня мы увидим творческие номера наших участников. Слава Богу, что этот праздник поднялся на государственный уровень и мы сегодня повсеместно его празднуем. Есть у нас многодетные семьи и слава Богу, что родители не боятся этого подвига. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает приоритетным крепкую семью и стабильное внимание к подрастающему поколению. Мои самые глубокие и искренние пожелания, низкий поклон и большое спасибо тем родителям, у которых большая семья. Это совершенно правильная позиция. Когда рождается третий, четвертый…, седьмой, даст Бог, девятый ребенок (бывают семьи даже по 16 детей) – это явный знак благоволения и благословения Божия. Я это знаю по примеру своей семьи. Нас было девять детей и соседка присоседила к нам Пашу. Нас девять, он десятый. И мы даже не заметили, как он у нас жил. Сейчас замечательный человек: митрофорный протоиерей Павел, достойно служит, большая семья – шестеро детей. Большая семья – это богатство, всеобъемлющая радость. А когда вырастаем, то есть кому позвонить, где собраться - это замечательно.
Мы приветствуем развитие семейной жизни, и хочется сказать нашим мамам и папам, чтобы они не боялись многодетности, а, наоборот, с радостью принимали каждого ребенка. Я приветствую всех участников епархиального фестиваля «Семья – Божий дар», надеюсь, что они хорошо выступят, а мы получим замечательное настроение и внутреннее удовлетворение. С праздником!»
Получив благословение архипастыря, конкурсанты: Помеловы из Нягани, Колодяжных из Междуреченского, Соловьевы-Ладиковы из Урая, Краснослободцевы из Югорска - вдохновенно и радостно выступили на сцене. Из рук архипастыря все получили благодарственные письма и памятные подарки.