Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил город Салехард

Официальный сайт Югорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Home Новости Служения Архипастыря Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил город Салехард
Епископ Югорский и Няганский Фотий посетил город Салехард
Количество просмотров: 176

c3

12 июля 2019 г. в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, владыка Фотий посетил столицу Ямало-Ненецкого округа – город Салехард.

В этот день салехардцы отмечают престольный праздник своего собора и города. Божественную литургию в честь престольного праздника совершали два архиерея: владыка Николай, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский и владыка Фотий, епископ Югорский и Няганский.
Ахипастырям сослужили представители духовенства епархии.
Владыка Фотий обратился к владыке Николаю с приветственным словом.
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Николай, мне очень приятно и радостно побывать в вашей Салехардской и Ново-Уренгойской епархии. Я искренне благодарю Вас за приглашение и поздравляю с престольным праздником вашего города, вашего храма - днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла.
Многое нас объединяет. Будучи преподавателем и инспектором Тобольской Духовной семинарии я не раз посещал территорию Ямало-Ненецкого автономного округа. Мне памятен приезд Святейшего Патриарха Алексия II, который был здесь в Ноябрьске и потом на вертолете летал в местечко Хэ на место жизни митрополита Петра (Полянского), местоблюстителя Патриаршего престола Русской Православной Церкви.
Но в большей степени объединяют наши очень похожие регионы. Два района Югорской епархии – Белоярский и Березовский – граничат с территорией Ямала. Я даже пошутил, что олени в Нумто наши, а питаются на территории Ямала.
У нас много труднодоступных малонаселенных пунктов, в которых живут представители малых коренных народов: ханты, манси, зыряне, ненцы. Доступны они бывают только по зимнику, а в летнее время единственный вид транспорта – вертолет.
Сегодня память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые свою жизнь посвятили проповеди Евангелия Христова. Среди разных народов они проповедовали Божественную истину.
Нам с Вами Господь судил трудиться здесь. Это непростое, но очень благодарное служение. В вашем холодном крае я почувствовал теплоту наших соседей, наших сибиряков. Очень рад, что мы совершили совместную молитву.
Ваше Высокопреосвященство, владыка Николай, на память передаю Вам икону просветителя сибирского края, святителя Филофея (Лещинского), митрополита Тобольского и всей Сибири, который крестил кондинский народ 300 лет тому назад. Пускай она напоминает Вам нам о нашем святителе и о наших трудах.
Помощи Божьей, крепости духа в непростом нелегком Вашем труде в самой крайней точке Севера. Вы несете свой подвиг, преодолевая трудности и тяготы святительского служения. ИС ПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА.»
Праздник продолжился крестным ходом по столице Ямало-Ненецкого округа. Дойдя до места строительства кафедрального собора Преображения Господня, крестный ход остановился для молебна, а затем вновь продолжил свое шествие по улицам города, завершившись в ограде собора первоверховных святителей Петра и Павла.
Продолжился праздник по традиции всеобщим чаепитием.

Посмотрите вложенную галерею изображения онлайн в:
http://yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/3742-2019-07-13-07-25-32.html#sigProGalleria46b4a0590a

Строим всем миром

sobor

Свято-Троицкое Архиерейское подворье

sv troic monastyr

Отдел церковной благотворительности и социального служения

dobroe delo

Церковно-певческие курсы

pevcheskie kursy

Пошив церковного облачения

banner

Гостиный дом "Ковчег"

kovcheg