Home Новости Служения Архипастыря Преосвященный владыка Фотий посетил в Салехарде архитектурный комплекс-памятник Обдорский острог

a1

13 июля 2019 г. в рамках своего визита в Салехардскую, Его Преосвященство владыка Фотий посетил посетил Обдорский острог.

«Обдорск (Салехард), как и все старинные сибирские города, вырос на месте казачьего деревянного острога (или крепости).
Сибирские города во времена основания Сибири начинались с казачьего зимовья, на месте которого стоился острог, который постепенно перерастал в город-крепость. Таких городов-крепостей много было построено на Севере Сибири.
В Сибирь русские шли через Камень -Уральские горы, северная часть которых в старину называлась Югорскими. Новгородцы начали торговать с уральскими племенами в ХІ веке. Путь за Камень был опасным, но жители Новгорода Великого были смелы и проложили печорский путь на Югру: по реке Сухоне до Устюга, потом на Печору и через Камень на Обь.
Первые упоминания о походах предприимчивых новгородцев за Уральские горы встречаются в летописных записях начала ХІ века.
Но Сибирь присоединили к России казаки, которые планомерно шли дальше и дальше на восток, до самого Тихого океана, обозначая впадения России деревянными остогами, а затем городами-крепостями. Обдорский острог был заложен казаками Березовского воеводы Никиты Траханиотова, достигшими низовий реки Полуй, недалеко от ее слияния с Обью.
Сначала в острожке казаки жили только летом, по три месяца, собирая ясак, затем острог превратился в деревянную крепость, форпост России на Оби.
В 1635 году он был переименован в Обдорскую заставу, которую впоследствии стали называть Обдорской крепостью.
Обдорская крепость должна была защищать земли от нападений врага и контролировать торговые пути в легендарную Мангазею.
Крепость была деревянная и представляла собой небольшой четырехугольник, огороженный стоячим тыном, с двумя смотровыми и двумя проезжими башнями. Внутри нее были построены казармы, склады, а также Васильевская церковь, срубленная в 1602 году.
Во второй половине XVIII века Обдорская крепость утрачивает военно-оборонительное значение. По указу Екатерины II из крепости забрали пушки, а в 1799 году военный гарнизон был расформирован. Застава была преобразована в центр Обдорской волости Березовского уезда Тобольской губернии – село Обдорск. В 1807 году стены и башни деревянного острога по распоряжению Тобольского губернатора А.М. Корнилова были снесены «за ветхостью».
Начало воссозданию казачьей крепости заложил знаменитый архитектор Александр Викторович Ополовников в 1992 году. По эскизам А.В. Ополовникова, основанным на изучении архитектуры российского Севера XVI-XVII веков, в 1994 году была воссоздана первая сторожевая башня Обдорского острога. Именно на том месте, где казаки в 1595 году в устье Полуя срубили первый деревянный острожек, на месте которого рос в течение столетий Обдорск-Салехард. К несчастью, уже немолодой архитектор погиб в 1994 г. в автокатострофе и не смог завершить свой проект сам.
Единственный в своём роде архитектурный комплекс Обдорский острог, памятник мужественным казакам, год за годом, осваивающим Сибирь, открылся в сентябре 2006 года в Салехарде на историческом месте у слияния рек Полуй и Обь.
В разных строениях комплекса создано что-то вроде музея сибирскому казачеству — формирование музея продолжается, но, несмотря на некоторую незавершенность экспозиции, Обдорской острог производит удивительное впечатление — словно машина времени переносит тебя на 420 лет назад. Так как он располагается на том самом холме, где раньше стоял первый острожек, то с вершины холма открывается та самая панорама, что видели наши предки из-за высокого частокола, если не считать современную панораму окрестностей Салехарда, конечно. Территория огорожена таким же частоколом, как во времена освоения Сибири. Внутри — памятник казакам — покорителям Сибири, сторожевые башни, казачий дом, деревянная церковь с колокольней.»

По материалам сайта nashural.ru